Топ Новое

Баку и Анкара стремятся обеспечить быстрые уступки, пока Армения еще слаба - эксперт

18-07-2021, 12:30 Просмотров: Аналитика
Баку и Анкара стремятся обеспечить быстрые уступки, пока Армения еще слаба - эксперт


18 июля 2021, 12:30 - NovostiNK
Давление турецко-азербайджанского тандема на Армению (пограничные инциденты, заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева) призваны вынудить Ереван как можно быстрее пойти на уступки, пока Армения еще слаба. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Сурен Саркисян.

«О Сюникском коридоре (дороге)

Коридор (дорога) через Сюник, по которому Азербайджан должен быть связан с Нахиджеваном, а затем с Турцией, окажет серьезное влияние на региональную безопасность. Здесь самое главное - кто будет гарантом безопасности этого коридора. Вряд ли это будем мы. Это будут либо русские, либо турки. А поскольку этого коридора еще нет, думаю, окончательной договоренности о том, чьи войска будут это делать, пока нет.

1. Естественно, турки хотят сами хозяйничать на этой дороге, обеспечить влияние в Армении, полностью контролировать движение север-юг и обеспечить зависимость Ирана.

2. Русские также хотят сохранить контроль над дорогой и, следовательно, контролировать турецко-азербайджанское сотрудничество, чтобы в некоторой степени укрепить свои позиции.

3. Давление турецко-азербайджанского тандема на Армению (пограничные инциденты, заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева) призваны вынудить Ереван как можно быстрее пойти на уступки, пока Армения еще слаба.

4. Путин готовит нас к болезненным уступкам, это означает, что дорога будет, и это будет происходить параллельно с работой по демаркации. В то же время, я думаю, русские все еще пытаются выиграть время, учитывая собственные проблемы. Даже такой сверхдержаве, как Россия, сложно служить своим интересам в Европе, Украине, Беларуси, Грузии, Арцахе, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии и в других местах. Кое-где приходится ждать, а где-то организовывать тактическое отступление. И все это на фоне экономических проблем и внутриполитической напряженности.

5. Я не исключаю, что в конечном итоге в результате договоренности этим будут заниматься турки, потому что у них, в отличие от русских, не было военного присутствия в регионе после войны, несмотря на их огромное желание. Может быть, они будут здесь, чтобы уравновесить присутствие русских», - написал он.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля получил фильм «Титан»
«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля получил фильм «Титан»
Обладателем «Золотой пальмовой ветви», главной награды 74-го...
Правозащитник оппозиции: Вы действительно ждали героизма от членов КС?
Правозащитник оппозиции: Вы действительно ждали героизма от членов КС?
Отомстив главам общин, входящим в блок «Армения», власти взялись за...
Какое блюдо готовит Макрон для Алиева?
Какое блюдо готовит Макрон для Алиева?
Военный сценарий с прямым участием одной из стран — сопредседателей...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал