Топ Новое

Позитивное отношение граждан к евразийской интеграции плавно снижается

26-12-2017, 00:00 Просмотров: ЕАЭС
26 декабря 2017, 00:00 - NovostiNK
Понижение уровня одобрения евразийской интеграции гражданами стран ЕАЭС происходит как за счет повышения доли тех, кто относится к ЕАЭС безразлично, так и за счет затрудняющихся с ответом

Позитивное отношение граждан к евразийской интеграции плавно снижается


Евразийский экономический союз (ЕАЭС) пользуется значительным уровнем доверия и поддержки со стороны от 50% до 83% населения его 5 государств-членов, а также Таджикистана (69%). Вместе с тем позитивное отношение к евразийской интеграции плавно снижается, причем как среди государств, входящих в союз, так и за его пределами. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития и Международного исследовательского агентства «Евразийский монитор».

В течение первых лет существования ЕАЭС (2015−2017) наиболее значимое снижение общественной поддержки участия в союзе происходило в России (с 78% до 68% населения) и в Армении (с 56% до 46% в 2015—2016 годах и с корректировкой вверх до 50% в 2017-м). В остальных странах общественная поддержка евразийской интеграции снижалась умеренными темпами: в Казахстане — с 80% до 76%, в Белоруссии — с 60% до 56%. Стоит отметить, что пиковые значения поддержки евразийской интеграции в указанных странах наблюдались в 2014 году — в среднем на 10 п. п. выше, чем в 2017 году.

В Киргизии население с 2015 года демонстрирует наиболее позитивное отношение к членству в ЕАЭС, которое за это время изменилось незначительно — с 86% до 83% в 2016 и 2017 году соответственно. Но нельзя забывать и о том, что в 2014 году лишь 50% населения Киргизии поддерживало перспективу вступления республики в союз, а 30% выступили против. Это было во многом обусловлено экономическими трудностями республики.

Понижение уровня одобрения евразийской интеграции гражданами стран ЕАЭС происходит как за счет повышения доли тех, кто относится к ЕАЭС безразлично, так и за счет затрудняющихся с ответом. Люди не поворачиваются спиной к интеграции, а просто теряют к ней интерес. Самый высокий уровень безразличия к ЕАЭС в 2015—2017 годах отмечен в России (рост с 15% до 25%).

Кроме того, в Армении и Белоруссии преобладает доля скептиков (по 40%), считающих, что в ближайшие 5 лет в отношениях стран СНГ не произойдет изменений. Ожидающих улучшения отношений стран региона СНГ меньше — 35% в Беларуси и 25% в Армении, при этом велика доля тех, кто ожидает, скорее, отдаления стран региона СНГ (9% и 15% соответственно). В целом в странах ЕАЭС наблюдается постепенный рост инерционных настроений, то есть доли тех, кто считает, что в отношениях стран региона СНГ в ближайшие годы ничего не изменится. Но и здесь не без исключений: в Армении в 2017 году увеличилась доля граждан, оптимистично смотрящих на перспективы отношений соседних по региону СНГ стран, с 14% до 25%, вернувшись к уровню 2015 года.

Высокий уровень поддержки вступления 5 рассмотренных стран в ЕАЭС, зафиксированный в 2015 году, был своего рода авансом общественного доверия, связанного с позитивными, отчасти завышенными ожиданиями скорых положительных эффектов интеграции.

«Для повышения интереса и доверия населения к ЕАЭС необходима постоянная проактивная информационная работа с общественностью, направленная на разъяснение реальных достижений и возможностей евразийской интеграции, — поясняет мысль координатор проекта, руководитель направления ЦИИ ЕАБР Владимир Перебоев. — При пассивном же подходе к информационному пространству союза скептическое отношение к интеграции со стороны общественности будет набирать обороты. Вместе с тем информационное позиционирование интеграции должно быть объективным, так как нельзя допускать разрыва между реальным положением дел в союзе и информационными поводами в СМИ».

Таковы результаты опроса населения в 7 странах (5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Молдавия), в каждой из которых опрошено не менее 1000 человек (всего порядка 8000 человек).


Источник: ИА REGNUM



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В 2017 году перерабатывающие компании заготовили порядка 70 тысяч тонн плодов и овощей – Роберт Макарян
В 2017 году перерабатывающие компании заготовили порядка 70 тысяч тонн плодов и овощей – Роберт Макарян
Заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян...
Станислав Тарасов: Баку развернулся от Москвы к Анкаре и снова увидел Москву
Станислав Тарасов: Баку развернулся от Москвы к Анкаре и снова увидел Москву
Депутат азербайджанского парламента Гудрат Гасангулиев, выступая на...
Система прослеживаемости ЕАЭС позволяет бизнесу открыто, транспарентно пользоваться рынком,заявил Саркисян
Система прослеживаемости ЕАЭС позволяет бизнесу открыто, транспарентно пользоваться рынком,заявил Саркисян
Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал