Топ Новое

В России помилован «палач» Левона Айрапетяна за поцелуй руки Путину

31-12-2017, 18:29 Просмотров: Новости России
В России помилован «палач» Левона Айрапетяна за поцелуй руки Путину
31 декабря 2017, 18:29 - NovostiNK
Комиссия по помилованию дала положительное заключение на прошение о помиловании экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию заказных убийств. Об этом сообщила «Интерфаксу» его мать Тамара Изместьева.

«Наши документы ушли из московской комиссии по помилованию в администрацию президента. Адвокатам сказали, что якобы заключение (региональной комиссии) положительное», - сказала Изместьева.

По ее словам, документы в управление администрации президента, занимающимся вопросом помилования, были переданы ещё 14 декабря.

В декабре 2010 года И.Изместьев приговором Мосгорсуда был признан виновным в создании и руководстве вооруженной бандой, организации убийств двух и более лиц, организации террористического акта, совершении других преступлений и осужден к пожизненному лишению свободы. Одновременно суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 7,8 млн рублей.

Именно из-за заявления Изместьева на скамье подсудимых, а в последствии и за решеткой оказался меценат Левон Айрапетян, который скончался в тюрьме. Когда правозащитница обращалась к Путину с просьбой, то поклонилась и поцеловала его руки.

В апреле 2015 года генпрокурор России Юрий Чайка сообщил в своем докладе, что из Швейцарии возвращены активы Изместьева.

За Изместьева хлопотала старейшая в России правозащитница Людмила Алексеева. Во время визита президента Владимира Путина к ней домой попросила главу государства помиловать осужденного на пожизненный срок экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Турции задержали 20 человек по подозрению в подготовке теракта в Стамбуле
В Турции задержали 20 человек по подозрению в подготовке теракта в Стамбуле
По данным агентства, подразделение полиции по борьбе с терроризмом...
Традиции армян на Новый год: забытые обряды и сохранившиеся обычаи
Традиции армян на Новый год: забытые обряды и сохранившиеся обычаи
К Новому году здесь готовятся тщательно, придерживаясь особых...
Умер заслуженный артист России
Умер заслуженный артист России
Заслуженный артист России Александр Шаврин скончался в субботу, 30...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал