Топ Новое

Кабмин Украины подготовил список из 70 россиян, которые подпадут под санкции

20-08-2021, 13:01 Просмотров: Украина
Кабмин Украины подготовил список из 70 россиян, которые подпадут под санкции


20 августа 2021, 13:01 - NovostiNK
Правительство Украины подготовило два санкционных списка, включающие 70 граждан России, которых Киев обвиняет в причастности к "преследованию гражданского населения в Крыму". Об этом сказано в сообщении министерства по вопросам неподконтрольных Киеву территорий, передает ТАСС.

"Первым распоряжением правительство предлагает Совету национальной безопасности и обороны применить санкции к 18 физическим лицам - судьям РФ и другим служащим ее оккупационной администрации, ответственным за преследование общины ПЦУ [раскольническая Православная церковь Украины] в Крыму", - отметили в министерстве. В Киеве заявляют, что эти граждане якобы имеют отношение к "незаконному отчуждению помещения кафедрального собора святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Симферополе", в также других культовых сооружений, повреждению церковного имущества, преследованию общины.

Вторым распоряжением кабмин предложил ввести санкции в отношении еще 52 физлиц. Отмечается, что это представители руководства "структурных подразделений оккупационных администраций", судьи, силовики и другие граждане России, имеющие "непосредственное отношение к организации функционирования оккупационной системы судопроизводства и противоправного преследования гражданского населения" в Крыму. Правительство предложило ввести санкции на пять лет.

Украина начала вводить санкции в отношении граждан и компаний России в 2014 году в связи с воссоединением Крыма с Россией, а также началом конфликта в Донбассе. Санкции вводились и продлевались неоднократно. Первые указы подписывал занимавший на тот момент пост президента Петр Порошенко, продолжает это делать и действующий президент Владимир Зеленский.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Совете безопасности Арцаха обсудили вопрос водоснабжения
В Совете безопасности Арцаха обсудили вопрос водоснабжения
Секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян 20 августа...
Парламент Китая одобрил поправку, разрешающую семьям заводить до трех детей
Парламент Китая одобрил поправку, разрешающую семьям заводить до трех детей
Как сообщило агентство Синьхуа, государство будет пропагандировать...
Зеленский одобрил отчуждение приграничных земель
Зеленский одобрил отчуждение приграничных земель
Президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал