Топ Новое

Политолог: Большая часть граждан Армении выступает за союз с Россией

17-07-2021, 11:10 Просмотров: Аналитика
Политолог: Большая часть граждан Армении выступает за союз с Россией


17 июля 2021, 11:10 - NovostiNK
Большинство наших сограждан выступает за союз с Россией. Об этом во время обсуждения на тему «Мозговой штурм: поствыборная Армения, реалии и ожидания» 17 июля заявил председатель ОО «Интеграция и развитие», политический аналитик Арам Сафарян.

«Вся политическая и общественная элита Армении, активная часть нашего общества задается вопросом – в каком направлении будет двигаться политический процесс страны? Куда поведет Армению власть парламентского большинства? Может ли Армения рассчитывать на победу гражданской солидарности, общественного единения и создания в стране атмосферы терпимости? Или наша страна и дальше будет скатываться в бездну вражды и раскола, самоуничтожения и выматывания позитивной энергии, тем самым еще более безоружной встав перед недружественными соседями? Как будет развиваться процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта? И будет ли этот вопрос в числе приоритетов армянской официальной политики? Что будет с армянской экономикой в случае разблокировки всех транспортных магистралей на Южном Кавказе? Могут ли вырабатываемые адаптационные процессы обеспечивать устойчивость нашего экономического развития на фоне активно протекающих региональных и глобальных процессов?

Очевидно, что одним из важнейших вопросов внутриполитического дискурса в последние полгода является вопрос всемерного развития углубления и укрепления армяно-российского стратегического союза. Все три прошедшие в парламент политические партии прекрасно осознают важность стратегического союза и партнерства с Россией и готовы неустанно работать в данном направлении. Каким будет обновляемый союз с Россией? Какую форму он обретет? Что должна сделать политическая власть Армении для максимального обеспечения суверенитета страны и укрепления ее безопасности? Большинство наших сограждан выступает за союз с Россией, за участие российских вооруженных сил в обеспечении безопасности наших границ в модернизации и перевооружения армянских вооруженных сил. Большинство нашего народа доверяет России и просит ее руководство оказать посильную помощь в возвращении наших военнопленных. Несколько дней назад в Армению приехала делегация Министерства обороны Российской Федерации. Это очень хорошая новость и свидетельствует о том, что власти нашей страны стремятся начать процесс восстановления боеспособности нашей армии, не дожидаясь формального создания нового правительства и начала полноценного функционирования армянского парламента нового созыва.

Прошедшие месяцы этого года показали, что после пандемии коронавируса мы медленно выходим на путь развития и экономического роста.

Очень важно, чтобы активные политические процессы в стране, столкновение идей и позиций не наносили ущерба стабильности страны и на ее экономическое положение. Власть услышала требования общества и работает в направлении развития экономического сотрудничества с Россией. 8-го июля руководители министерств экономики Армении и России договорились о разработке новой программы экономического взаимодействия. Формируется рабочая группа, которая будет изучать возможности сотрудничества в сферах энергетики, информационных технологий, металлургии и химической промышленности.

Многие в Армении понимают, что многовекторная внешняя политика дала трещину в процессе 44-дневной войны. Сейчас, в сложившихся новых условиях, ведущие центры силы современного мира будут стараться перетянуть Армению в свою сторону и в новых реалиях бороться между собой за влияние в армянском обществе. Мы призываем армянских политиков и общественных деятелей не превращать политический диалог в войну ориентаций и не превращать Армению в арену кровопролитных самоуничтожающих баталий. Мы абсолютно уверены, что этой новой непростой ситуации должны проявиться лучшие качества нашего народа. Это все должно быть поставлено на службу нашему укреплению и усилению. Мы не против диалога, а против того, чтобы своими же руками ослабить, обезоружить армянскую нацию, сделать армянские политические силы игрушкой в чужих руках, оставить Армению наедине с Турцией и Азербайджаном, подавить и уничтожить последние очаги нашего национального сопротивления.

Стартовые условия нашей страны сегодня куда более сложны, чем много лет назад. Прежние рецепты могут и не сработать. Мы призываем армянских интеллектуалов не жалеть энергии и знаний для того, чтобы оказать посильную помощь становлению на ноги нашей страны»,- отметил Сафарян


Источник: News.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эксперт: По сути, за Пашиняна проголосовали только госслужащие, силовики и члены их семей
Эксперт: По сути, за Пашиняна проголосовали только госслужащие, силовики и члены их семей
Число госслужащих в Армении составляет 208 тыс....
COVID-19: в Армении зарегистрировано 187 новых случаев
COVID-19: в Армении зарегистрировано 187 новых случаев
По состоянию на 11:00 часов 17 июля в Армении подтверждено 227 298...
Вова Вартанов: война – это что-то вроде секса; либо мы должны дать согласие на нее, либо быть изнасилованными
Вова Вартанов: война – это что-то вроде секса; либо мы должны дать согласие на нее, либо быть изнасилованными
Мы можем с двух сторон нанести удар по турецким войсковым...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал