Топ Новое

«Голос Армении»: Кому выгодно, чтобы пленные не вернулись на Родину?

18-12-2021, 14:00 Просмотров: Аналитика
18 декабря 2021, 14:00 - NovostiNK
«Голос Армении»: Кому выгодно, чтобы пленные не вернулись на Родину?

Газета «Голос Армении» пишет: «Кто-нибудь сомневался в том, что Ильхам Алиев непременно воспользуется арестом ряда армянских военнопленных по их возвращении домой, как и с готовностью «поймает» недавние публичные пасы Пашиняна и Симоняна, дабы попытаться устранить проблему, которую власти Армении фактически уже закрыли?

Обратите внимание: за несколько дней до встречи с Алиевым в Брюсселе Никол Пашинян, выступая в НС, констатирует, что та же власть, которая в свое время объявила пленных героями, теперь воспринимает их как подлежащих суду предателей. Следом в информационное пространство вбрасывается видео, на котором спикер НС Ален Симонян говорит, что пленных для него больше не существует. И опять та же мысль: дескать, попавшие в плен – предатели и дезертиры. Затем следуют конкретные действия – аресты.

А в качестве апофеоза – заявление Ильхама Алиева, который в интервью испанской EL PAÍS заявил: "Некоторые из задержанных, после того, как мы их вернули, – десятерых из них мы вернули 10 дней назад, – были арестованы в Армении. Это очень серьезный сигнал нам, этим людям, их родственникам. Мы вернули их в Армению, а они арестованы... Именно поэтому, если мы вернем больше людей, они будут арестованы. Это реальный факт, и это можно подтвердить".

Считать эту цепочку событий случайным совпадением, согласитесь, сложно.

"Я считаю, что все было запланировано, - говорит в беседе с корр. "ГА" исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола", первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян. – В Армении до сих пор не было случаев ареста пленных, кроме одного, когда ситуация была слишком уже явной и откровенной. А вот когда мы в 90-х возвращали азербайджанских пленных, их на родине арестовывали, судили, приговаривали к смертной казни и приводили приговор в исполнение.

То, как сегодняшние армянские власти манипулируют темой военнопленных, свидетельствует, по крайней мере, о двух очень важных аспектах.

Во-первых, власть последовательно продолжает разваливать армию. Стартует зимний призыв, и делается все для того, чтобы родители не отдавали своих детей на военную службу. Для всех очевидно, что власти давно уже полностью отстранились от конституционных обязанностей по обеспечению безопасности государственных границ. Очевидно также их безразличие к судьбе военнослужащих вообще, и оказавшихся в плену - в частности.

Напомню, что многие из них были сданы врагу месте с территориями, которые к 9 ноября 2020 г. находились под контролем армянских вооруженных сил, то есть не должны были быть отданы Азербайджану.

Оказавшиеся в плену военнослужащие систематически подвергались пыткам, жестокому и унижающему достоинство обращению, о чем свидетельствуют распространяемые самими же палачами (явно с целью устрашения) видеоматериалы. Затем пленные стали «предметом» преступного торга между властями двух стран, что также свидетельствует о предумышленности оставления их на «подаренных» врагу территориях без надлежащего для таких ситуаций организованного вывода в согласованный договаривающимися сторонами срок.

Наконец, последние заявления и действия властей по публичному, причем до возвращения, до и без надлежащих следствия и суда обвинению пленных в совершении тяжких преступлений должны, по замыслу властей предержащих, убедить призывников и их родителей всеми правдами и неправдами избежать обязательной службы в армии. А чтобы доказать свою «правоту», они выторговывают некоторых пленных, прямо из аэропорта везут в СНБ, где в дополнение к жестокому обращению в азербайджанских застенках подвергают многочасовым допросам с целью получения нужных им «свидетельских показаний».

Во-вторых, поведение властей свидетельствует о том, что они толкают оставшихся армянских военнопленных на отказ от возвращения домой и к просьбе об отправке в третьи страны. Никогда за всю историю независимой Армении ни одна власть не делала подобных заявлений и тем более не предпринимала подобных действий. Поэтому все, в том числе оказавшиеся в плену лица знали, что ничего плохого на родине их не ждет, хотя азербайджанские власти делали все для того, чтобы убедить их в обратном. И те, кто соглашался просить об отправке в третью страну, делали это вынужденно, чтобы днем раньше вырваться из неволи, где они систематически подвергались изощренным пыткам и издевательствам.

У нас есть многочисленные доказательства того, что именно так «работали» профессиональные палачи в азербайджанских застенках. Так же они продолжают и сейчас пытать армянских военнопленных, и, пользуясь безнаказанностью, сами же демонстративно распространяют видеоматериалы о содеянных ими преступлениях против человечности. В качестве примера напомню историю военнослужащего А. И., оказавшегося в плену в 2013 г. Поняв, что такая «воспитательная работа» может продолжаться бесконечно, он решил просить отправить его в третью страну с тем, чтобы вырваться из ада. Будучи уверенным, что нет никаких оснований для беспокойства и страха, он в реальности желал лишь одного: вернуться на Родину. Благодаря усилиям и грамотной работе Министерства обороны Армении, эта просьба была выполнена, и А.И. после возвращения из третьей страны и соответствующей реабилитации решил и продолжил службу в Армянской армии".

Не остается сомнений, что одной из главных мишеней этой власти была и остается Армия, и цель этой многошаговой операции (вместе с предыдущими действиями) также остается прежней: продолжать порочить и разваливать Вооруженные силы.

Еще одна причина циничного поведения властей, по словам Л. Алавердян, заключается в том, что сегодняшней армянской власти нужно, чтобы как можно меньше пленных вернулось в Армению.

"Они, естественно, не могут всех принудить давать ложные показания, - говорит правозащитник. - Беспрецедентным является уже тот факт, что вернувшихся прямо из аэропорта повезли на многочасовой допрос. Это жесткое, бесчеловечное обращение. Я это заявляю с полной ответственностью. Ибо тех, кто был в плену, сначала необходимо направить в соответствующие медицинские учреждения, где они получат необходимую и, надо отметить, продолжительную физическую и психологическую реабилитацию. А в данном случае есть все основания утверждать, что «свидетельства» получены под шоковым психологическим давлением и представляют из себя типичные для сталинского режима «признательные показания» - печально известную «царицу доказательств». Позорное поведение так называемых адвокатов, взявших на себя роль церберов обвинения, заслуживает особой оценки».

Идет ли речь о ребятах, оказавшихся в плену 16 ноября этого года или в декабре прошлого года – схема одна и та же. Все, что делает власть, свидетельствует об одной цели: избавиться от самой проблемы, закрыть вопрос военнопленных, остающихся в Азербайджане. Посыл Баку таков: отправляйте наших пленных, куда хотите. Или, если они такие смелые, пусть возвращаются в Армению, мы их здесь арестуем и будем судить. Власти и не скрывают, что стремятся навсегда закрыть нашим соотечественникам достойную дорогу домой.

"Когда говорят, что Пашинян закрывает проблему с военнопленными, это верно, но помилуйте, он закрывает даже проблему со статусом Арцаха! И получается, что такой гуманитарной проблемы, как военнопленные, для это власти уже не существует, - продолжает Лариса Алавердян. - Речь идет о том, что данная власть рассматривает всех, кто воевал, тем более - с честью выполнял свою задачу, кто по вине власти или в результате ее бездействия оказался в плену, и вообще поголовно всех тех, кто с самого начала карабахского движения участвовал в освободительной миссии, - в качестве виновных.

Виновных в том, что не соглашались и не соглашаются подчиниться турецко-азербайджанской геноцидальной политике, виновных в том, что рискнули не просто бороться, а еще и отразить агрессию Азербайджана против мирного населения Арцаха, отстоять попранное Азербайджаном и ранее уже реализованное право на самоопределение, отважились под реальной угрозой геноцида добиться независимости и, как результат вековой национально-освободительной борьбы, состояться как легальный и легитимный государственный субъект.

Аресты, судебные процессы в отношении активных участников карабахских войн, освободительного Движения – не случайность. Нынешняя правящая группировка выводит этих людей «из игры», как противников так называемой реальной, прагматичной политики, а на деле - согласованной с турко-азербайджанской стратегией уничтожения армянской государственности и армянства в целом. Военнопленные – часть этой общей картины, они мешают реализации этой самой "прагматичной" политики. Они могут рассказать правду, и поэтому этой власти выгодно, чтобы военнопленные вообще не вернулись домой.

В заключение хочу обратиться к родителям, родственникам пленных, ко всем, кому дороги жизни наших соотечественников: не переставайте бороться, добивайтесь их возвращения в любом случае. Крайне важно, чтобы они вырвались из ада азербайджанского плена, избавились от кошмара ежедневных физических и нравственных страданий, вернулись на Родину и почувствовали себя, наконец, в безопасности, среди своих… А дальше – уже как Бог даст».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арман Татоян: Мое пребывание в должности омбудсмена Армении – проявление не чьей-то доброй воли, а моей верности присяге
Арман Татоян: Мое пребывание в должности омбудсмена Армении – проявление не чьей-то доброй воли, а моей верности присяге
Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян...
Великий клоун: сегодня вспоминают Юрия Никулина
Великий клоун: сегодня вспоминают Юрия Никулина
В цирке на Цветном бульваре сегодня соберутся близкие — отмечать...
«Голос Армении»: Пашинян включил обратный отсчет исхода армян из Арцаха
«Голос Армении»: Пашинян включил обратный отсчет исхода армян из Арцаха
Газета «Голос Армении» пишет: «Трехсторонняя встреча в Брюсселе стала...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал