Топ Новое

Сафрастян: Установившаяся в Турции атмосфера страха влияет на правду о Геноциде армян

22-04-2019, 22:00 Просмотров: 100-летие Геноцида армян
Сафрастян: Установившаяся в Турции атмосфера страха влияет на правду о Геноциде армян


22 апреля 2019, 22:00 - NovostiNK
«Установившаяся в Турции атмосфера страха влияет на правду о Геноциде армян», – заявил на пресс-конференции в понедельник сказал директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По его словам, после подавления попытки военного переворота в 2016 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган еще больше усилил не только свою единоличную власть, но и давление на самые различные слои турецкого общества.

«Эта атмосфера страха, которая усилилась в Турции, также отражается на правдивых выступлениях о Геноциде армян, которые мы периодически видели в последние годы. К сожалению, сейчас гораздо слабее слышен голос тех храбрых представителей общества Турции, которые пытались донести правду о Геноциде армян в Турции», – сказал тюрколог.

По его мнению, эта тенденция сохранится в Турции, даже усилится, так как все больше усиливается основанная на давлении политика Эрдогана, в Турции создается атмосфера, направленная на то, чтобы заставить общество замолчать. По словам Сафрастяна, политика отрицания в Турции принципиально не претерпела никаких изменений, однако атмосфера стала еще более неблагоприятной для того, чтобы говорить правду.

Говоря о признании Геноцида армян и наблюдающейся в последний период активизации в этом направлении, эксперт указал: необходимо попытаться понять, что стоит за этой активацией.

«Это факт, что этот процесс активизируется в том случае, когда определенная страна в своих отношениях с Турцией приходит к негативной вехе, отношения обостряются. С другой стороны, мы не должны игнорировать то обстоятельство, что процесс признания Геноцида армян является не только вопросом двусторонних отношений, но и вопросом предупреждения преступления геноцида», – сказал Р. Сафрастян.

При этом эксперт коснулся признания Геноцида армян мусульманскими странами, выразив надежду, что эти страны оставят в стороне идею религиозной общности и действительно коснуться этого тяжкого преступления против человечества, которое должно быть осуждено независимо от религиозной принадлежности.

Говоря о шагах Армении, Рубен Сафрастян сказал, что необходимо провести более глубокий анализ вопроса признания Геноцида армян, вопрос о компенсации должен быть поставлен более последовательно и обоснованно.

«Геноцид – это тяжкое преступление, и преступник должен быть наказан. В настоящее время можно добиться этого посредством требования компенсации. Эти вопросы должны быть лучше изучены, важно понять необходимость политического момента, пути. Это очень сложный вопрос, потому что мы имеем дело с такой страной, как Турция.

Это должна быть та новая политическая воля, которая должна быть проявлена в этой области», – сказал тюрколог.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Парламент Армении обсуждает отчет о деятельности Комиссии по телевидению и радио
Парламент Армении обсуждает отчет о деятельности Комиссии по телевидению и радио
Депутаты Национального Собрания Армении сегодня, 22 апреля, обсуждают...
Эрдоган осудил нападение на оппозиционного лидера Турции
Эрдоган осудил нападение на оппозиционного лидера Турции
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил нападение на лидера...
Джон Эванс: Когда мир скорбит о соборе Парижской Богоматери, думаю, сколько церквей потеряли армяне во время геноцида
Джон Эванс: Когда мир скорбит о соборе Парижской Богоматери, думаю, сколько церквей потеряли армяне во время геноцида
Бывший посол США в Армении Джон Эванс затронул тему разрушения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал