Топ Новое

Ликвидация Сулеймани стала причиной раскола в Азербайджане

12-01-2020, 23:40 Просмотров: Новости Азербайджана, Тема дня
Ликвидация Сулеймани стала причиной раскола в Азербайджане

12 января 2020, 23:40 - NovostiNK
Ликвидация иранского генерала Касема Сулеймани стала причиной раскола в азербайджанском обществе. Подобное мнение выразил NovostiNK руководитель Департамента конфликтологии и миграции Института мира и демократии (Нидерланды), политолог Ариф Юнусов.

Влиятельный иранский генерал, командующий силами специального назначения Корпуса стражей исламской революции "Аль-Кудс" Касем Сулеймани был убит в ночь со 2 на 3 января в результате авиаудара американских ВВС в районе аэропорта Багдада по приказу президента США Дональда Трампа.

“Убийство Сулеймани удостоилось весьма осторожной, выжидательной позиции официального Баку. Глава МИД Эльмар Мамедьяров, выразив соболезнования коллеге из Ирана Мохаммаду Джаваду Зарифу, призвал вовлеченные стороны продемонстрировать приверженность обязательствам по укреплению региональной безопасности. Совершенно иную реакцию смерть Сулеймани вызвала в азербайджанском обществе”, - отметил он.

Согласно Юнусову, смерть Сулеймани и последовавший вслед за ликвидацией генерала очередной всплеск в американо-иранских отношениях в очередной раз подняло на поверхность в Азербайджане противостояние между сторонниками пантюркизма и панисламизма. Причем, если первые всегда находили поддержку светских слоев общества и властей, то вторые имели имидж проиранских сил, со всеми вытекающими из этого имиджа последствиями.

По оценкам эксперта, убийство Сулеймани вновь раззадорило дремавшие в нашем обществе разногласия и взаимные подозрения. В частности, по его словам, покойного немедленно обвинили в дружбе с Арменией, его вкладе в их победу в конфликте вокруг Карабаха, в нелюбви к Азербайджану, терроризме и т.д. Противники данной точки зрения объявили “по герою и мученику Сулеймани” траур.

“После чего и те и другие начали выискивать в Азербайджане соответственно местных иранских агентов и пропагандистов и американских и израильских агентов. И прогнозировать сегодня то когда ситуация вновь успокоится довольно затруднительно”, - подытожил Юнусов.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Бако Саакян посетил ряд воинских частей
Бако Саакян посетил ряд воинских частей
12 января Президент Республики Арцах Бако Саакян посетил ряд воинских...
Нейтралитет – лучшая реакция Армении на происходящее между США и Ираном
Нейтралитет – лучшая реакция Армении на происходящее между США и Ираном
Подобное мнение выразил NovostiNK член Постоянной парламентской...
В Армении активизируются разведслужбы США и Ирана
В Армении активизируются разведслужбы США и Ирана
В свете углубляющегося американо-иранского противостояния отнюдь не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал