Топ Новое

Тигран Мансурян присутствовал на ереванской премьере своего произведения

20-07-2022, 19:00 Просмотров: Культура
Тигран Мансурян присутствовал на ереванской премьере своего произведения

20 июля 2022, 19:00 - NovostiNK
Накануне, 19 июля, в концертном зале «Арам Хачатурян» в Ереване слушателям были представлены сразу три премьеры – 2 мировые и одна ереванская. На сцене был Государственный симфонический оркестр Армении – под управлением дирижера Сергея Смбатяна.

На концерте закрытия фестиваля «классики современности» имени легендарного польского композитора Кшиштофа Пендерецкого – «Молитвы» – впервые прозвучала Симфония № 9 украинского композитора Валентина Сильвестрова. Композитор также находился в зале.

«Это сложная вещь для оркестра, но она была исполнена хорошо. Сергей Смбатян очень хорошо дирижировал оркестром. Но в дирижировании есть одна особенность: он заводил оркестр, но не хватает времени часто, чтобы, помимо того, как мы гоним этот гигантский корабль, выделить какие-то вещи. А для этого времени нет. Но гнал он очень классно», – поделился первыми впечатлениями композитор.

На концерте впервые прозвучала еще одна мировая премьера – хоровая пассакалья одного из самых известных композиторов современности – Карла Дженкинса, которую автор написал по просьбе оркестра и которая посвящена памяти жертв 44-дневной войны в Арцахе.

В зале находился и Народный артист Армении Тигран Мансурян. В его присутствии Государственный симфонический оркестр Армении, Национальный академический хор Армении (Художественный руководитель и главный дирижер – Ованнес Чекиджян) и баритон Аксель Давеян исполнили «Семь молитв» композитора из молитвенника «С Верою Исповедую» Нерсеса Шнорали. Произведение посвящено Папе Римскому Франциску.

Своими первыми впечатлениями маэстро поделился в беседе с корреспондентом Panorama.am: «Армянский Нерсеса Шнорали – этот славный грабар, столь любимый всеми молитвенник был спет и исполнен большим музыкальным ансамблем. До глубины души благодарен, все сработали хорошо, и Аксель, и Сергей Смбатян, все-все».

Еще в 2019 году, во время беседы-обсуждения на тему «Превратившиеся в песни стихотворения и созданные на стихотворения песни» в Национальной библиотеке Армении, Тигран Мансурян рассказал об этом произведении:

«В прошлом году во Флоренции отметили 1000-летие со дня основания Церкви Сан Микеле (San Michele Maggiore). Основателем церкви считается армянин Сурб (Святой) Минас. Итальянцы придают большое значение национальной принадлежности церкви. Мне предложили написать произведение.

У меня в распоряжении были симфонический оркестр, большой хор и солист. Из молитвенника “ С Верою Исповедую ” Нерсеса Шнорали взял 7 молитв. Итальянцам нужно было лишь написать армянский текст латинскими буквами. Они прекрасно спели. Говорю об этом в качестве примера тому, что я пытаюсь также положить грабар на музыку и создать соответствующее звучание для грабара, требующееся ему. Здесь предстоит провести огромную работу».

Напомним, что вчерашний концерт носил благотворительный характер. Средства, полученные от продажи билетов, будут направлены в благотворительную организацию World Vision Armenia. По меньшей мере 100 детей, живущих в тяжелых условиях в приграничных общинах Сюникской области, в том числе перемещенные из Арцаха дети, будут обеспечены школьными принадлежностями.

Государственный симфонический оркестр Армении является послом доброй воли благотворительной организации World Vision Armenia, помогает организации вносить позитивные изменения в жизнь живущих в нужде детей.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мы высоко ценим содействие ФРГ демократической повестке Армении – Ален Симонян
Мы высоко ценим содействие ФРГ демократической повестке Армении – Ален Симонян
Председатель Национального Собрания Ален Симонян 20 июля принял...
Папикян : Связанные с обеспечением безопасности передовой вопросы будут должным образом изучены и решены
Папикян : Связанные с обеспечением безопасности передовой вопросы будут должным образом изучены и решены
Министр обороны РА Сурен Папикян в сопровождении начальника ГШ ВС 20...
Известны лауреаты кинофестиваля «Золотой абрикос»
Известны лауреаты кинофестиваля «Золотой абрикос»
Завершился XIX международный ереванский кинофестиваль «Золотой...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал