Топ Новое

Туркменистан заинтересован в сотрудничестве с Арменией

4-06-2019, 16:00 Просмотров: ЕАЭС
Туркменистан заинтересован в сотрудничестве с Арменией

4 июня 2019, 16:00 - NovostiNK
Туркменистан заинтересован в активизации работы армяно-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, развитии инвестиционного сотрудничества и расширении деятельности в других сферах, представляющих взаимный интерес. В беседе с Арменпресс вице-премьер Армении Мгер Григорян представил важные достижения в результате своего визита в Туркменистан и встречи с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым.

- Господин Григорян, вы были в Ашхабаде для участия в заседании Совета глав правительств СНГ и провели встречу с президентом Туркменистана, скажите, пожалуйста, какие вопросы двустороннего сотрудничества вы, в частности, затрагивали.

- Прежде всего, хотел бы отметить, что во время встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым был заметен интерес президента к расширению отношений с Арменией и дальнейшим взаимовыгодным двусторонним отношениям для восстановления добрых традиций между двумя странами. Мы обсудили вопрос ускорения организации следующего заседания армяно-туркменской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ашхабаде.

Было заметно, что туркменская сторона заинтересована в активизации работы комиссии, развитии торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и расширении его деятельности в других областях, представляющих взаимный интерес. Президент Туркменистана, подчеркнув необходимость придания нового импульса двусторонним отношениям, предложил обсуждать вопросы двусторонней повестки не отдельно, а в одном пакете, например, на заседании межправительственной комиссии, которое является важной платформой для налаживания двусторонних отношений. В частности, имеются в виду вопросы, связанные с торговлей, экономикой, энергетикой, сельским хозяйством, образованием и туризмом.

Отмечу также, что в ходе встречи президент Бердымухаммедов кратко представил первый Каспийский экономический форум, который состоится 11-12 августа в местности Аваза, на побережье Каспийского моря. Он также передал премьер-министру Республики Армения приглашение принять участие в этом мероприятии.

- В официальном сообщении о встрече отмечалось, что обсуждался вопрос возобновления прямого авиарейса Ашхабад-Ереван. Пожалуйста, скажите, какие договоренности были достигнуты в этом направлении?

- Это действительно важный вопрос. Безусловно, основным препятствием для двусторонних экономических отношений является ограничение путей связи, и в этом отношении возобновление существовавшего раньше прямого авиарейса станет большим стимулом не только в экономической, но и в гуманитарной сферах. Что касается возобновления рейса Ашхабад-Ереван, я представил его важность с точки зрения развития двусторонних отношений. Президент Туркменистана считает, что авиакомпании - это компании, которые действуют в рамках бизнес выгоды, и могут в сотрудничестве прийти к согласию.

- Есть ли вероятность того, что Армения будет вовлечена в региональные инфраструктурные проекты, параллельно с углублением отношений с Туркменистаном?

- В ходе встречи по моей просьбе президент Бердымухамедов затронул вопрос об участии в различных транспортных коридорах Туркменистана, придав важность участию других стран региона в этих программах. Туркменистан является нейтральной страной на перекрестке Центральной Азии, Каспия, Ближнего Востока и Южной Азии, и может пригласить разных участников принять участие в различных проектах, в частности, проекта «Шелковый путь», а также присоединиться к действующим коридорам Туркменистана.

- Господин Григорян, можете отметить те направления, в которых Вы видите перспективы развития армяно-туркменских двусторонних отношений?

- Мы обменялись мнениями с президентом Туркменистана по широкому кругу вопросов, связанных с двусторонними отношениями, включая сотрудничество в гуманитарной сфере, подчеркнули важность взаимных визитов высокопоставленных делегаций и необходимость прямых контактов на различных международных платформах.

Энергетика, строительство, пищевая промышленность, туризм и транспорт считаются основными перспективными направлениями развития торгово-экономических отношений между Арменией и Туркменистаном. Интерес к армянским ювелирным изделиям очень велик, поэтому можно добиться прогресса в этом направлении в случае активизации контактов между деловыми кругами и открытия торговых домов в Ашхабаде и Ереване. Сейчас посольство Армении работает с туркменской стороной в этом направлении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Владимир Карапетян и Грачья Ташчян провели встречу с представителями украинских СМИ и экспертных кругов
Владимир Карапетян и Грачья Ташчян провели встречу с представителями украинских СМИ и экспертных кругов
Пресс-секретарь премьер-министра Владимир Карапетян и помощник...
МИД Арцаха считает неотложным внедрение международного механизма контроля над соблюдением режима прекращения огня
МИД Арцаха считает неотложным внедрение международного механизма контроля над соблюдением режима прекращения огня
Попытка азербайджанской стороны инициировать эскалацию напряженности...
Глава Казахстана поделился впечатлениями от знакомства с Путиным
Глава Казахстана поделился впечатлениями от знакомства с Путиным
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал о первой встрече с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал