Топ Новое

ЕЭК: В 6 представленных в обрабатывающей промышленности Армении отраслях произошло снижение объемов производства

15-09-2021, 10:53 Просмотров: ЕАЭС
ЕЭК: В 6 представленных в обрабатывающей промышленности Армении отраслях произошло снижение объемов производства


15 сентября 2021, 10:53 - NovostiNK
Промышленный блок Евразийской экономической комиссии подготовил аналитический обзор о развитии промышленности государств ЕАЭС за I полугодие 2021 года.

Согласно документу, в целом по ЕАЭС впервые с начала 2020 года промышленное производство перешло от спада к наращиванию объемов в первом полугодии 2021 года, увеличившись на 4,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

«Итоги работы объектов промышленности Союза за первое полугодие 2021 года – результат большой скоординированной работы правительств стран ЕАЭС и Комиссии по минимизации негативного воздействия пандемии коронавируса COVID-19 на развитие промышленных комплексов нашего интеграционного объединения», – отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

В Армении промышленное производство увеличилось на 2,1%.

Обрабатывающая промышленность Союза в I полугодии 2021 года, как и по итогам I квартала, показала значительно более позитивные результаты и характеризовалась наращиванием объемов производства по сравнению с предыдущим годом (6,5% прироста).

В свою очередь в обрабатывающей промышленности Кыргызстана и Армении наблюдается сокращение объемов выпуска продукции – на 16,2% и 1,1% соответственно, т.е. даже в большей степени, чем по промышлености в целом.

Данную негативную динамику невозможно объяснить только воздействием пандемии, а скорее следует говорить о недостаточной диверсификации промышленности, ориентированной на производство продукции базовых отраслей промышленности, прежде всего пищепрома, в случае с Арменией, а также ориентированной на первичную переработку золота, в случае с Кыргызстаном, отметили в ЕЭК.

В разрезе государств-членов в I полугодии 2021 года так же как и по Союзу в целом в большинстве отраслей наблюдается увеличение объемов выпуска продукции и лишь отдельные отрасли продолжают показывать отрицательную динамику.

При этом в Армении положительной динамикой характеризовались только 12 отраслей, в то время как в остальных 6 представленных в обрабатывающей промышленности Армении отраслях произошло снижение объемов производства.

Также необходимо отметить, что в Армении три отрасли обрабатывающей промышленности отсутствуют (производство кокса и нефтепродуктов, автомобилестроение, а также производство прочих транспортных средств и оборудования).

Темпы прироста/снижения индекса промышленного производства в странах ЕАЭС в I полугодии 2021 года, по отношению к соответствующему периоду предыдущего года – по ссылке.


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
COVID-19: За сутки зарегистрировано 756 новых случаев, скончались 22 человека, выздоровели — 389
COVID-19: За сутки зарегистрировано 756 новых случаев, скончались 22 человека, выздоровели — 389
По положению на утро среды, 15 сентября, в Армении зарегистрировано...
«Жоховурд»: Работать с начальником ГШ ВС Артаком Давтяном невыносимо
«Жоховурд»: Работать с начальником ГШ ВС Артаком Давтяном невыносимо
Работать с начальником ГШ ВС Артаком Давтяном...
В ЕАЭС стремятся обеспечить безопасность пищевых продуктов
В ЕАЭС стремятся обеспечить безопасность пищевых продуктов
В ЕАЭС стремятся обеспечить безопасность пищевых...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал