Топ Новое

Нехватка доллара - причина укрепления драма

19-07-2022, 12:34 Просмотров: Экономика, Тема дня
Нехватка доллара - причина укрепления драма

19 июля 2022, 12:34 - NovostiNK
Поток трансфертов из России в Армению обусловлен рядом факторов. Первым из которых является большое число находящихся в Армении и тратящих здесь свои деньги россиян. Подобное мнение выразил NovostiNk.net экономист Сурен Парсян.

"Росту валютных поступлений из РФ в Армению также способствует ослабление ограничений ЦБ РФ на иностранные денежные переводы с 5 тысяч до одного миллиона долларов. Сегодня торговый баланс РФ имеет профицит до 80 млрд. долларов. Что является результатом санкций. Долларов на счетах в российских банках по-прежнему хватает, а вот купюр для их обналичивания вследствие все тех же санкций нет", - подчеркнул он.

Именно поэтому, согласно оценкам экономиста, россияне пытаются обналичить свою валюту в других странах, одной из которых является Армения. Соответственно большой спрос на валюту приводит к выдвижению армянскими банками 3-х процентной комиссии на обналичивание. Но, так или иначе, удовлетворить весь огромный российский спрос на наличные доллары армянские банки не могут.

При этом, согласно Парсяну, определенные ограничения банки США применяют и в отношении самих армянских банков. Отказываясь перечислять в Армению большие наличные суммы, чем в прошлые годы. Делается это с целью предотвратить поступление этих долларов в РФ или гражданам РФ, лишая их таким образом возможности избежать санкций.

"Более того, в подобных условиях многие армянские банки не могут выдавать россиянам наличные доллары даже под трехпроцентную комиссию и выдают их в драмах. Что естественно приводит к повышенному спросу на драм и его ревальвацию на рынке. Приток трансфертов продолжится как минимум все лето. Поскольку россияне испытывают большую потребность в долларовой наличке", - подытожил экономист.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Власть прекрасно осознает, что особой социальной опоры не имеет
Власть прекрасно осознает, что особой социальной опоры не имеет
Попытка властей лишить мандатов парламентскую оппозицию изначально не...
Акция в защиту политзаключенных – перед зданием представительства ООН в Армении
Акция в защиту политзаключенных – перед зданием представительства ООН в Армении
Перед зданием представительства ООН в Армении проходит акция – «в...
Прямые переговоры с Турцией содержат для Армении серьезные риски
Прямые переговоры с Турцией содержат для Армении серьезные риски
Турция стремится остаться с Арменией в процессе нормализации...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал