Топ Новое

Предоставление педагогических психологических услуг станет доступнее

5-04-2021, 10:40 Просмотров: Образование
Предоставление педагогических психологических услуг станет доступнее


5 апреля 2021, 10:40 - NovostiNK
Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении вынесло на общественное обсуждение проект решения правительства О внесении изменений в “Порядок финансирования деятельности территориальных педагогических психологических центров содействия”. Об этом сообщили в Министерстве НОКС.

Ситуация на данный момент:

В действующем порядке не определены четкая формулировка и расходы на содержание необходимых учебно-вспомогательных штатов территориальных центров педагогических психологических услуг. Также отсутствует порядок финансирования филиалов областных педагогических психологических центров содействия.

Цель проекта:

Согласно проекту, планируется увеличение финансирования региональных центров педагогического и психологического содействия. Целью изменения порядка является повышение доступности педагогических и психологических услуг в контексте внедрения системы всеобщего инклюзивного образования. Соответственно, изменение порядка позволит эффективнее реализовывать педагогические психологические службы содействия образованию, родителям и педагогическому коллективу каждого образовательного учреждения.

Принятие проекта также направлено на оказание постоянного содействия детям с особыми образовательными потребностями в соответствии с графиком, установленным индивидуальными учебными планами, во время которого плавный переход от процесса работы с индивидуальным планом обучения обеспечит и комплексную учебную программу.

Новая формула финансирования:

Размер годового финансирования территориального центра педагогических психологических услуг определяется размером ежемесячной заработной платы персонала, надбавок, выплачиваемых работникам центров, расположенных в высокогорных населенных пунктах, а также ежегодные расходы на содержание центра. С 1 сентября 2022 года количество воспитанников дошкольных образовательных учреждений, обслуживаемых центром, будет добавлено к количеству учеников на территориях, обслуживаемых региональными центрами педагогических психологических услуг, а с 1 сентября 2023 года - к количеству воспитанников учреждений дополнительного профессионального (профессионального) среднего профессионального образования. Граждане и бенефициары могут подавать свои предложения и комментарии по законопроекту до 15 апреля на единый сайт публикаций проектов правовых актов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении подтверждено 479 новых случаев COVID-19
В Армении подтверждено 479 новых случаев COVID-19
По состоянию на 11:00 5 апреля в Армении подтверждено 479 новых...
Скандальная декларация турецких адмиралов: Власти пытаются исламизировать армию
Скандальная декларация турецких адмиралов: Власти пытаются исламизировать армию
103 отставных адмирала турецких военно-морских сил осудили правящую...
Правительство компенсирует плату за обучение 2 840 бенефициаров, участвовавших в войне
Правительство компенсирует плату за обучение 2 840 бенефициаров, участвовавших в войне
На компенсацию платы за обучение бенефициаров, участвовавших в войне,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал