Топ Новое

Минск назвал спланированной провокацией реакцию политиков западных стран на ситуацию с самолетом Ryanair

24-05-2021, 19:45 Просмотров: Бывший СССР
Минск назвал спланированной провокацией реакцию политиков западных стран на ситуацию с самолетом Ryanair


24 мая 2021, 19:45 - NovostiNK
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей назвал спланированной провокацией реакцию политиков западных стран на ситуацию с самолетом Ryanair. Об этом он заявил сегодня журналистам в Минске, передает БЕЛТА.

«Не специалисты, подчеркиваю, а политические дяди и тети на Западе, обладающие властью, властными рычагами, буквально в течение 10-15 минут после получения информации об этом инциденте с самолетом уже начали делать соответствующие политические заявления. Естественно, с обвинениями в адрес Беларуси. Это не может не настораживать, и мы рассматриваем это как спланированные, скоординированные действия и спланированную провокацию. Поэтому, естественно, мы будем отвечать на подобного рода вещи. Мы не заинтересованы в нагнетании ситуации, обстановки. Много раз подчеркивалось и говорилось о том, что Беларусь заинтересована в том, чтобы развивать нормальные отношения со всеми государствами, включая Латвию и иных соседей. Но если о Беларусь и ее народ будут пытаться вытереть ноги, то такие действия не могут и не должны оставаться без ответа. Именно поэтому сегодня посол Латвии был приглашен в МИД и ему были сделаны соответствующие предложения», - сказал Владимир Макей.

По его словам, Минск готовы предоставить любые данные, связанные с этим инцидентом с самолетом Ryanair. «Готовы транспарентно проводить расследование этого инцидента с участием в том числе соответствующих международных специалистов. Но ни одна страна Евросоюза, ни одна западная страна не запросила информацию на сей счет от белорусской стороны, насколько мне известно, на данный момент. Но зато успели сделать уже, наверное, сотни политических заявлений не только с обвинениями, но и открытыми угрозами в адрес Беларуси. Вот это абсолютно недопустимо. Это то, что называется "новый геополитический порядок в действии"», - заявил министр.

Как сообщалось, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, выполнявший рейс по маршруту Афины - Вильнюс, пролетая над территорией Беларуси, подал сигнал о возникновении аварийной ситуации. Причиной сигнала тревоги стало сообщение о минировании воздушного судна.

По решению командира воздушного судна самолет совершил успешную посадку в Национальном аэропорту Минск, где на стоянке самолет уже встречали аварийно-спасательные расчеты аэропорта, скорая помощь, сотрудники службы авиационной безопасности, кинологи. Незамедлительно были проведены оперативные проверочные мероприятия, на место прибыли дополнительные расчеты МЧС, работали представители силовых структур.

На борту самолета находились 123 пассажира. Все они прошли дополнительный контроль на авиационную безопасность и были доставлены в транзитную зону аэропорта для проверочных мероприятий. После чего самолет вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс.

На борту находился один из основателей Телеграм-канал Nexta Роман Протасевич, который власти Беларуси считают экстремистким. Протасевича сняли с рейса и задержали.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Блинкен отправляется в ближневосточное турне для закрепление режима прекращения огня между Израилем и ХАМАС
Блинкен отправляется в ближневосточное турне для закрепление режима прекращения огня между Израилем и ХАМАС
Госсекретарь США Энтони Блинкен отправляется в ближневосточное...
В одной из воинских частей найдено тело солдата-срочника
В одной из воинских частей найдено тело солдата-срочника
В одной из воинских частей найдено тело...
Армянское культурное наследие в Арцахе находится под угрозой: Союз армян Украины обратился в ЮНЕСКО
Армянское культурное наследие в Арцахе находится под угрозой: Союз армян Украины обратился в ЮНЕСКО
Союз армян Украины направил письмо в ЮНЕСКО в связи с действиями...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал