Топ Новое

Министры обороны Грузии, Азербайджана и Турции подписали документ о сотрудничестве

6-10-2021, 14:05 Просмотров: Новости Грузии
6 октября 2021, 14:05 - NovostiNK
Министры обороны Грузии, Азербайджана и Турции подписали документ о сотрудничестве


В Грузии проводятся многонациональных командно-штабных учений ETERNITY 2021 с участием грузинских, азербайджанских и турецких военнослужащих

Вопросы региональной безопасности, направления оборонного сотрудничества и планы на будущее обсудили министры обороны Грузии, Азербайджана и Турции в ходе трехстороннего министериала, сообщает "Sputnik Грузия" со ссылкой на пресс-службу Минобороны Грузии.

На востоке Грузии в регионе Кахети завершился трехсторонний министериал, в котором приняли участие министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе, глава Минобороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов и министр обороны Турции Хулуси Акар. Министры подписали трехсторонний документ о сотрудничестве.

"Стратегическое партнерство, доверие, взаимоуважение между Азербайджаном, Турцией и Грузией, имеют большое значение для безопасности региона, благополучия наших народов и развития наших сил обороны", – заявил Бурчуладзе.

Глава Минобороны Грузии сделал акцент на вызовах безопасности в регионе и отметил, что нет альтернативы мирному урегулированию существующих конфликтов, подчеркнув значение в этом мирной инициативы премьер-министра Грузии, озвученную Ираклием Гарибашвили на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Мы обсудили текущие и будущие планы сотрудничества в сфере обороны и безопасности, а также в других сферах. Мы обсудили, что Грузия, Азербайджан и Турция могут сделать для благополучия и стабильности в регионе", – заявил министр обороны Турции.

"Сегодняшние встречи – это пример стратегического сотрудничества между нашими странами. В ходе трехсторонних встреч были намечены шаги по развитию отношений между братскими и дружественными народами, выходу на трехсторонний формат. Обсудили будущие перспективы и поговорили о разных направлениях взаимосотрудничества", – заявил министр обороны Азербайджана.

Главы оборонного ведомства Азербайджана и Турции прибыли в Грузию в связи проведением многонациональных командно-штабных учений ETERNITY 2021. В ходе визита, министры встретились с премьером Грузии Ираклием Гарибашвили.

Многонациональные командно-штабные учения ETERNITY 2021 стартовали на базе Центра базовой боевой подготовки (ЦБТ) Сил обороны Грузии. В них принимают участие более 200 участников из трех стран.

Сценарий международной подготовки основан на миротворческих операциях, которые обеспечивают безопасность нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан во время кризиса, а также повышают оперативную совместимость между азербайджанскими, турецкими и грузинскими военными частями.
Грузия принимает участие в учениях с 2019 года.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Эрдоган направил ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности Гаро Пайлана
Эрдоган направил ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности Гаро Пайлана
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил ходатайство в...
Тегеран заявил, что диалог с Москвой входит в приоритеты нового иранского правительства
Тегеран заявил, что диалог с Москвой входит в приоритеты нового иранского правительства
Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян отметил, что регулярные...
Европарламентарии призывают власти Грузии освободить экс-президента страны Саакашвили
Европарламентарии призывают власти Грузии освободить экс-президента страны Саакашвили
Группа европейских консерваторов и реформистов (ECR) Европарламента...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал