Топ Новое

Врач рассказала, что поможет восстановить обоняние после COVID-19

17-05-2022, 13:20 Просмотров: Медицина
Врач рассказала, что поможет восстановить обоняние после COVID-19

17 мая 2022, 13:20 - NovostiNK
Тренировки вдыхания ярких ароматов духов, цветов или употребление специй могут помочь восстановлению вкуса и обоняния после перенесенного коронавируса, но универсального препарата для лечения пока нет, заявила РИА Новости замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

"Наблюдения показывают, что быстрее вкус и обоняние восстанавливаются при тренировках: например, вдыхании ярких ароматов духов, цветов, употреблении специй", - сказала она.

При этом врач отметила, что до сих пор ни одно из исследований не дало убедительных подтверждений, что какой-то из препаратов универсально помогает восстановлению.

В свою очередь, врач-терапевт, младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела того же института Павел Чухляев уточнил, что в некоторых случаях врач может посоветовать тот или иной препарат для уменьшения отёчности или для восстановления слизистой оболочки носоглотки, что ускорит восстановительной процесс. Но в большинстве случаев восстановление вкуса и обоняния происходит самостоятельно, без специальных процедур и препаратов, подчеркнул он.

Наблюдения показывают, что нарушения вкуса и обоняния после коронавирусной инфекции обратимы, даже если они сохраняются длительное время, шансы на восстановление есть, пояснил Чухляев.

Продолжительность нарушений обоняния и вкуса очень сильно различается, у некоторых пациентов до полного восстановления проходит всего несколько дней, а у других – только через год – полтора, иногда и более, добавила Руженцова.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Число протестующих зависит от отравляемых им мессиджей
Число протестующих зависит от отравляемых им мессиджей
Число протестной массы на улицах Еревана и других городов Армении...
В Кремле опровергли сообщения о подготовке визита Путина в Турцию
В Кремле опровергли сообщения о подготовке визита Путина в Турцию
Подготовка визита президента РФ Владимира Путина в Турцию не ведется,...
Минздрав Армении обнародовал данные по COVID-19 в Армении за неделю
Минздрав Армении обнародовал данные по COVID-19 в Армении за неделю
В Армении в период с 11-го по 16-ое мая выявлено 17 новых случаев...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал