Топ Новое

Комитет защиты журналистов назвал Эрдогана «самым обидчивым лидером»

9-01-2018, 14:40 Просмотров: В Мире
Комитет защиты журналистов назвал Эрдогана «самым обидчивым лидером»
9 января 2018, 14:40 - NovostiNK
Комитет защиты журналистов в США объявил о премии нарушителей свободы прессы, назвав американского президента Дональда Трампа победителем в категории «Общее достижение в подрыве свободы мировых СМИ», передает РИА Новости.

Так правозащитная организация ответила на решение Трампа объявить награды самым «бесчестным и коррумпированным» СМИ года.

«Соединенные Штаты со своей Первой поправкой по свободе прессы уже давно выступают в качестве путеводной звезды для независимых СМИ по всему миру. В то время как предыдущие президенты США критиковали прессу в некоторой степени, они при этом брали на себя публичные обязательства отстаивать важную роль демократии как внутри страны, так и за ее пределами. Трамп, напротив, последовательно выступал против СМИ и отказывался публично поднимать вопросы свободы прессы с такими репрессивными лидерами, как Си, Эрдоганом и Сиси», — говорится в сообщении организации, которая базируется в Нью-Йорке.

Комитет заявляет, что «власти в Китае, Сирии и России подхватили эпитет «фейковых новостей».

«При администрации Трампа министерство юстиции не смогло остаться приверженным принципам защиты источников журналистов, а государственный департамент предложил сократить финансирование международных организаций, которые помогают укреплять международные нормы в поддержку свободы слова», — отмечается в заявлении комитета.

Кроме того, комитет опубликовал и другие номинации. В частности, «самый обидчивый лидер», и победителем в этой категории стал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, поскольку «турецкие власти неоднократно предъявляли обвинения журналистам, СМИ и пользователям соцсетей за оскорбления Эрдогана». В эту категорию также вошел и Дональд Трамп.

Эрдогана правозащитники также назвали победителем в категории «самое жуткое применения террористических законов против прессы». В категории «самые жесткие ограничения СМИ» комитет отнес лидеров КНР и России, а в номинации «самый крупный откат назад в свободе прессы» победила лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи, второе место занял президент Польши Анджей Дуда.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Граждане Армении смогут путешествовать без визы в рекордное количество стран в 2018 году
Граждане Армении смогут путешествовать без визы в рекордное количество стран в 2018 году
В Индексе паспортов 2018 Армения поднялась на две строчки, заняв 76-е...
Тбилисский армянин Сергей Параджанов - свободного полета птица
Тбилисский армянин Сергей Параджанов - свободного полета птица
...
В Уругвае открылась площадь Армении
В Уругвае открылась площадь Армении
В Уругвае, в городе Пунта-дель-Эсте, открылась площадь Республики...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал