Топ Новое

Папе Римскому Франциску исполняется 85 лет

17-12-2021, 17:20 Просмотров: В Мире
Папе Римскому Франциску исполняется 85 лет

17 декабря 2021, 17:20 - NovostiNK
Папе Римскому Франциску исполняется в пятницу, 17 декабря, 85 лет, пишет ТАСС. Поздравления в адрес главы Римско-католической церкви поступают со всего мира.

«Свои 85 лет аргентинец, потомок итальянских эмигрантов, Хорхе Марио Бергольо встречает в неплохой физической форме. Как любой человек в его возрасте, он испытывает определенные сложности при ходьбе. Но в целом понтифик выдерживает достаточно напряженный график, особенно в зарубежных поездках, которые он возобновил после паузы, вызванной пандемией.

Минувшим летом Франциск перенес операцию на кишечнике, пробыв более недели в больнице. В СМИ поползли слухи о неважном здоровье Папы, но он их все опроверг, отправившись в сентябре в поездку, во время которой все сопровождающие отметили, что Франциск не только восстановился, но, по-видимому, улучшилось его общее состояние здоровья после операции.

Сам Франциск шутя говорил, что, когда Папа Римский в больнице, "веют ветры конклава" (выборов Папы). Возобновились, в частности, предположения, что Франциск может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI и отречься от престола по состоянию здоровья», – говорится в материале.

Хорошо знающий Бергольо еще до его избрания на папский престол американский журналист, давнишний член папского пресс-пула, автор книги о Франциске Джерард О'Коннелл убежден, что он никогда не повторит шаг Бенедикта, хотя несколько лет назад Франциск еще говорил, что немец Йозеф Ратцингер своим отречением «открыл дверь» новому современному подходу к престолонаследию .

«У Франциска есть две благодати: физическая энергия и внутренняя умиротворенность. Он счастлив быть Папой, он хорошо себя чувствует в этом качестве, и это придает ему сил», - сказал журналист в беседе с корреспондентом ТАСС.

При этом О'Коннелл, рассказывающей в своей книге об избрании Бергольо в 2013 году, убежден, что аргентинский кардинал никогда не думал, что станет Папой Римским. «Он был близок к избранию уже в 2005 году (когда Папой стал Ратцингер), поэтому думал, что больше такого случая не представится», - сказал собеседник агентства.

Президент РФ Владимир Путин поздравил Папу Римского Франциска с 85-летием, напомнив, что в этом году исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя Федора Достоевского, творчество которого хорошо знакомо понтифику.

«Направил Вам скульптурный портрет этого великого русского писателя и мыслителя. От души желаю Вам доброго здоровья, благополучия и неизменных успехов в Вашей благородной и ответственной миссии», – отмечается в поздравлении Путина Папе Римскому, опубликованном на сайте Кремля.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Артур Ванецян: Не этим властям осуществлять процесс нормализации армяно-турецких отношений
Артур Ванецян: Не этим властям осуществлять процесс нормализации армяно-турецких отношений
О последних развитиях в армяно-турецких отношениях газета «Грапарак»...
Ректором ЕГУ избран Ованнес Ованнисян – на фоне акции протеста студентов
Ректором ЕГУ избран Ованнес Ованнисян – на фоне акции протеста студентов
Совет попечителей Ереванского государственного университета (ЕГУ) по...
Страны G7 назвали главную угрозу для человечества
Страны G7 назвали главную угрозу для человечества
Страны Большой семерки признали высокие темпы распространения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал