Топ Новое

Иран считает бессмысленным временное соглашение по атому

10-01-2022, 19:30 Просмотров: В Мире
Иран считает бессмысленным временное соглашение по атому

10 января 2022, 19:30 - NovostiNK
Тегеран в ходе венских переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) рассчитывает на заключение долгосрочной сделки по атому, и временное соглашение считает бессмысленным. Об этом сообщило агентство "Тасним" со ссылкой на МИД Ирана.

"Мы стремимся к долгосрочному и надежному соглашению. Без этих двух характерных признаков в нашей повестке никакой сделки не будет. Все мы должны убедиться в том, что возвращение США к соблюдению СВПД произойдет с проверками и получением заверений, а также с отменой антииранских санкций", - приводит агентство слова представителя иранского внешнеполитического ведомства Саида Хатибзаде.

Он отметил, что временное соглашение по ядерной сделке ни к чему не приведет.

По словам Хатибзаде, участники переговоров в австрийской столице смогли достичь прогресса по четырем направлениям - по теме отмены санкций, проверок, получения заверения и по ядерным вопросам.

"Видно, что сейчас в Вене все стороны предпринимают усилия для достижения устойчивого результата. Мы достигли тех уровней, которые покажут нам, есть ли у другой стороны необходимая решимость или нет", - добавил он.

Представитель иранского МИД отметил, что для Тегерана также важен и темп переговоров. "Это неприемлемо, если другая сторона будет плестись, как черепаха, а мы будем двигаться со скоростью света", - заявил Хатибзаде.

3 января в Вене возобновился восьмой раунд переговоров по иранскому атому.

В 2015 году Иран и страны "шестерки" - пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия - заключили Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), ядерное соглашение, согласно которому Тегеран должен ограничить развитие своей ядерной программы исключительно мирными целями. Были согласованы специальные параметры включая уровень обогащения урана, допуск на иранские ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ в обмен на пошаговое снятие санкций. Бывший президент США Дональд Трамп в 2018 году в одностороннем порядке вышел из СВПД и возобновил действие антииранских санкций, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий сделки. Впоследствии с апреля по декабрь 2021 года Иран и ряд мировых держав провели семь раундов переговоров в Вене с целью восстановления СВПД. США напрямую в них не участвуют.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Азербайджанцы обстреляли село Красный Базар в Арцахе, сгорел автомобиль
Азербайджанцы обстреляли село Красный Базар в Арцахе, сгорел автомобиль
С расположенных близ села Красный Базар Мартунинского района...
ЗПЧ Арцаха направил Google письмо, призвав воздерживаться от удаления армянских топонимов Арцаха с цифровых карт
ЗПЧ Арцаха направил Google письмо, призвав воздерживаться от удаления армянских топонимов Арцаха с цифровых карт
Защитник прав человека Республики Арцах Гегам Степанян направил...
Турция возглавила рейтинг самых пессимистичных стран мира
Турция возглавила рейтинг самых пессимистичных стран мира
Общий уровень оптимизма в мире за 2021 год (по сравнению с 2020...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал