Топ Новое

За время пандемии вырос гендерный разрыв в объеме рабочего времени – МОТ

24-05-2022, 19:00 Просмотров: В Мире
За время пандемии вырос гендерный разрыв в объеме рабочего времени – МОТ

24 мая 2022, 19:00 - NovostiNK
Многочисленные глобальные кризисные явления приводят к явному ухудшению ситуации в том, что касается восстановления мирового рынка труда, и росту неравенства внутри стран и между ними, говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ).

Как сообщается в девятом выпуске «Вестника МОТ о сфере труда», вслед за существенными достижениями, отмеченными в последнем квартале 2021 года, в первом квартале 2022 года общий объем рабочего времени в мире снизился и на 3,8 процента уступает докризисному показателю (за 4-й квартал 2019 года). Это эквивалентно нехватке 112 миллионов рабочих мест на условиях полной занятости.

Приведенные данные значительно ниже тех, что публиковались МОТ в январе 2022 года.

Многочисленные и взаимосвязанные новые глобальные кризисные явления, включая инфляцию (особенно в отношении цен на энергию и продовольствие), финансовые неурядицы, потенциальный долговой кризис, нарушения в работе мировых производственно-сбытовых цепочек, усугубляемые войной в Украине, означают растущий риск дальнейшего сокращения объема рабочего времени в 2022 году, а также более широкие последствия для мировых рынков труда в ближайшие месяцы.

Как отмечалось в недавней аналитической записке МОТ, российская агрессия против Украины уже сказывается на рынках труда как в самой Украине, так и за ее пределами.

В докладе также констатируется, что процесс восстановления по-прежнему характеризуется огромным и продолжающим расти разрывом между более богатыми и более бедными странами. В то время как в странах с высоким уровнем дохода объем рабочего времени восстанавливается, в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего в первом квартале года в этом плане наблюдался регресс в размере соответственно 3,6 и 5,7 процента по сравнению с докризисным показателем. По всей вероятности, во втором квартале 2022 года эти расхождения в тенденциях станут еще более явными.

В некоторых развивающихся странах правительства испытывают все большие затруднения из-за нехватки бюджетно-финансовых возможностей и проблем с долговой устойчивостью, предприятия сталкиваются с экономической и финансовой нестабильностью, а работники по-прежнему не имеют надлежащего доступа к социальной защите.

Хотя с момента начала пандемии прошло более двух лет, от ее последствий для рынков труда многие в сфере труда страдают до сих пор.

• У большинства работников так и не восстановились трудовые доходы. В 2021 году трое из каждых пятерых работников проживали в странах, где трудовые доходы не вернулись на уровень, наблюдавшийся в четвертом квартале 2019 года.
• За время пандемии вырос гендерный разрыв в объеме рабочего времени. В первом квартале 2022 года гендерный разрыв в объеме рабочего времени в мире на 0,7 процентных пункта превышал докризисный показатель (за четвертый квартал 2019 года), хотя и тогда этот разрыв был достаточно велик. Больше всего пострадали женщины, работающие на условиях неформальных трудовых отношений. Если брать категории доходов, то в наибольшей степени гендерный разрыв вырос в странах с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего.
• Резкий рост числа вакансий в развитых странах, наблюдавшийся в конце 2021 и начале 2022 года, привел к ужесточению условий на рынках труда, где количество имеющихся рабочих мест росло относительно числа соискателей работы. Но в целом, учитывая, сколь велик контингент безработных и недоиспользованной рабочей силы во многих странах, убедительных доказательств того, что рынки труда «перегреты», нет.
• Из-за перебоев в производстве и торговле, усугубленных украинским кризисом, от роста цен на продовольствие и сырьевые товары серьезно страдают бедные домохозяйства и малые предприятия, особенно задействованные в неформальной экономике.

Ориентированное на человека восстановление

«Восстановление рынка труда повернулось вспять, - заявил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Совокупность взаимоусиливающих кризисных явлений добавила нестабильности процессу восстановления, и без того протекавшему неравномерно и неустойчиво. Это будет иметь разрушительные последствия для работников и их семей, особенно в развивающихся странах, и может привести к социально-политическим потрясениям. Сегодня нам как никогда важно объединить усилия и сосредоточиться на ориентированном на человека восстановлении».

В докладе перечислен ряд мер, необходимых для продвижения вперед. Они вытекают из Глобального призыва МОТ к действиям в целях ориентированного на человека восстановления и осуществляемой под руководством МОТ инициативы ООН «Глобальный ускоритель» по созданию рабочих мест и обеспечению всеобщей социальной поддержки».

В их числе:

• Своевременные и эффективные усилия, направленные на поддержание покупательной способности трудовых доходов и в целом уровня жизни работников и их семей.
• Срочное начало трехстороннего диалога, направленного на содействие надлежащим и справедливым корректировкам заработной платы, в том числе минимальной, укрепление систем социальной защиты и сохранение доходов, а при необходимости и на осуществление мер продовольственной безопасности.
• Тщательная корректировка макроэкономической политики в интересах решения проблем, связанных с инфляцией и долговой устойчивостью, а также всестороннего и способствующего созданию рабочих мест восстановления.
• Поддержка наиболее пострадавших групп населения и отраслей, особенно уязвимых категорий работников и тех, кто находится в процессе перехода из неформальной экономики в формальную.
• Долгосрочные и тщательно разработанные практические шаги на отраслевом уровне, направленные на создание достойных и экологически безопасных рабочих мест, обеспечение устойчивости и инклюзивности, поддержку предприятий, особенно микро-, малых и средних (ММСП).




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Айк Мамиджанян: Никола более нет, поэтому депутаты от партии власти перепугались
Айк Мамиджанян: Никола более нет, поэтому депутаты от партии власти перепугались
«Когда пытаются проводить абсурдные, абсолютно безосновательные...
В Риме открыли пляж для собак и их владельцев
В Риме открыли пляж для собак и их владельцев
На огромной песчаной территории четвероногим питомцам можно вволю...
В 2021 году в мире наблюдался тревожный рост числа казней и смертных приговоров – Amnesty International
В 2021 году в мире наблюдался тревожный рост числа казней и смертных приговоров – Amnesty International
В 2021 наблюдался тревожный рост числа казней и смертных приговоров,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал