Топ Новое

Из века XIX в век XXI

19-05-2022, 09:02Просмотров:Фоторепортажи
      19 мая 2022, 09:02 - NovostiNK
      В петербургской школе № 193 Центрального района торжественно открыли памятные доски с именами выдающихся педагогов и учеников. В их числе десятки известных личностей: от Надежды Крупской до Владимира Путина.

      История школы № 193 началась в далеком 1870 году. Она была основана княгиней Александрой Оболенской как частная женская гимназия, целью которой было подготовить девушек к поступлению в высшие учебные заведения. Преподавание в гимназии, а затем в школе, всегда носило политехнический характер, в то же время уделялось большое внимание духовно-нравственному развитию учеников. Традиции, заложенные полтора века назад, продолжают и сегодня.

      18 мая в школе прошли мероприятия, приуроченные к 150-летию образовательного учреждения. Месяц май для каждого жителя России, а особенно для петербуржца, ассоциируется с чередой праздничных дней. Так, в знак недавнего празднования Великой Победы, торжество началось с урока истории, где особое внимание отвели рассказу о жизни школы в годы Великой Отечественной войны. Звонок на данный урок был дан ветераном-педагогом и директором одной из школ блокадного Ленинграда Надеждой Строгоновой. Уникально, что сегодня, на 102-м году жизни она не только посетила мероприятие, но и поделилась личными историями военных лет. О событиях 1941-1945гг. публично рассказали и другие ветераны: Анна Ярцева, Виталий Толкачев и Юрий Симонов.

      К юбилею школа № 193 готовилась основательно. Под руководством директора образовательного учреждения Елены Хохловой были собраны материалы и документы из государственных архивов, воспоминания и фотографии выпускников разных лет, а также сведения об известных людях, учившихся и работавших в школе на протяжении полутора веков. Их опубликовали в юбилейном издании с символичным названием «Из века XIX в век XXI».

      Сохранить историю не только на страницах книг, но и запечатлеть ее на памятном знаке помог Почетный меценат Санкт-Петербурга Грачья Погосян. С 2019 года его благотворительный фонд реализует программу «Герои нашей школы» – увековечивает имена выдающихся личностей в стенах школ, где они учились или преподавали. За три года памятные доски появились в петербургских школах № 206, 207, 209, 667 и 328, а также в Музее истории школы Карла Мая. Еще две доски установлены за пределами нашего города: в Москве и в Челябинске.

      – Несколько лет назад, на международной конференции в Москве впервые прозвучала идея установки информационных досок в стенах школ, – рассказала председатель Правления Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак. – Благотворительный фонд Грачьи Погосяна смог реализовать эту задумку и очень приятно, что сегодня такие доски появились в школе № 193 и теперь каждый ученик будет знать, какие великие люди учились здесь.

      В списке имен, увековеченных на досках, значатся орденоносцы, политики, спортсмены, представители творческих профессий. Так, например, Президент Российской Федерации Владимир Путин, великая русская актриса Вера Комиссаржевская, партийный и общественный деятель Надежда Крупская, народная артистка России Ольга Антонова и многие другие.

      Руководитель благотворительного фонда Грачья Погосян лично не смог присутствовать на мероприятии по причине болезни. Он подготовил приветственное слово, которое было зачитано представителем фонда.

      «Мы часто видим, что улицам, проспектам и площадям присваивают имена героев прошлых лет, а иногда и нашего времени. Зная, что в школе № 193 учился Владимир Владимирович Путин, я выступил с предложением назвать его именем данное образовательное учреждение. На сегодняшний день 22 улицы в России носят имя нашего Президента. Более половины находятся в населенных пунктах Северного Кавказа. Зачастую, на Кавказе, людей чествуют при жизни, чтобы вдохновить их и дать импульс к новым свершениям. В нашей стране нет ни одной школы, названной именем Владимира Владимировича. Считаю своевременным, правильным и символичным ее появление в родном городе Президента – в школе, в которой он учился. Закончить приветственное слово хочется цитатой моего известного друга Игоря Александровича: жизнь показала, те, кто забывают и не уважают свою историю, в дальнейшем меняют свою географию.»

      Из приветственного слова Почетного мецената Санкт-Петербурга Грачьи Погосяна

      – Считаю правильным предложение Грачьи Мисаковича, – поддержал выдвинутую идею первый вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации «Федерация космонавтики России» Олег Мухин. – Учиться в школе, которая носит имя нашего Президента, будет знаковым для каждого ученика. В настоящее время мы работаем над аналогичным вопросом: присваиваем школе № 690 имя Валентины Терешковой.

      Право открыть памятную доску предоставили ветерану Надежде Строгановой, заместителю Председателя Правления Санкт-Петербургского отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» Марии Щербаковой, а также тем, чьи имена запечатлены на них – Кавалеру Ордена Дружбы Владимиру Макаренко и Кавалеру Ордена Боевого Красного знамени Петру Понкратову.

      В списке педагогов, увековеченных на доске, значится учитель немецкого языка 1958-1971гг. Вера Гуревич. Она не только преподавала немецкий, но и занималась классным руководством. Один из ее выпускников – Президент России. К его 70-летию она написала книгу «Владимир Путин: родители, друзья, учителя». Благотворительный фонд Грачьи Погосяна выкупил часть тиража, чтобы передать в дар каждому гостю экземпляр книги. Вместе с этим изданием приглашенным были подарены книги о школе «Из века XIX в век XXI».

      Официальная часть праздничных мероприятий была завершена закладкой «Вавиловского огорода». Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова и школа № 193 подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь ученики школы будут изучать генетику и селекцию растений не только на уроках, но и на практических занятиях.

      Юбилей школы, организованный при поддержке благотворительного фонда Грачьи Погосяна, завершился фуршетом с музыкальным сопровождением. Официальная часть также была дополнена живой музыкой и концертной программой, подготовленной учениками. Всем выступающим гостям вручили букеты, а каждой женщине, на выходе, дарили розу.

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI

      Из века XIX в век XXI
      Из века XIX в век XXI
      Источник: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД ИМЕНИ ПОГОСЯНА ГРАЧЬИ МИСАКОВИЧА

       (голосов: 0)
      К 200 летию Федора Достоевского
      Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал