Топ Новое

Армения будет последовательна в вопросе выполнения Азербайджаном решений Международного суда ООН - МИД

8-12-2021, 21:00 Просмотров: Политика
Армения будет последовательна в вопросе выполнения Азербайджаном решений Международного суда ООН - МИД

8 декабря 2021, 21:00 - NovostiNK
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением в связи с решениями Международного суда ООН.

Агентство «Новости-Армения» приводит текст заявления полностью.

«7 декабря Международный суд ООН вынес решения о применении срочных мер в рамках судебных дел «Армения против Азербайджана» и «Азербайджан против Армении», расследуемых в соответствии с международной конвенцией «О ликвидации всех форм расовой дискриминации».

Эти решения, однозначно, отражают принятие судом ряда ключевых аргументов, представленных армянской стороной, и подтверждение нашей позиции в суде.

В своем заявлении о принятии срочных мер Армения представила доказательства убийств и пыток армянских военнопленных и других удерживаемых лиц со стороны Азербайджана по расовым мотивам, а также продолжающейся политики расовой ненависти к армянам и уничтожения армянского культурного наследия.

Суд постановил, что в рамках международной конвенции «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» существует непосредственная опасность нанесения необратимого ущерба правам этнических армян, и обязал Азербайджан:

1. «Защитить от насилия и телесных повреждений всех тех лиц, которые были пленены из-за вооруженного конфликта в 2020 году и все еще остаются в плену, и обеспечить их безопасность и равенство перед законом»;

2. «Принять все необходимые меры для предотвращения разжигания и стимулирования расовой ненависти и дискриминации в отношении этнических армян, в том числе со стороны официальных лиц и государственных учреждений Азербайджана»;

3. «Принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения, направленных против армянского культурного наследия, включая церкви и другие культовые места, памятники, достопримечательности, кладбища и артефакты».

Примечательно также, что во время устного слушания представленного Арменией иска о применении срочных мер, суд упомянул официальное заявление представителя Азербайджана о том, что из так называемого «Парка трофеев» были удалены изображающие армянских солдат манекены и каски, которые армянские солдаты использовали во второй нагорно-карабахской войне, и о том, что они в будущем не будут демонстрироваться.

Примечательно, что суд своим решением только Азербайджан обязал принять все необходимые меры для предотвращения дискриминации и ее разжигания, «в том числе со стороны его должностных лиц и государственных учреждений».

Антиармянская риторика, постоянно озвучиваемая высшим руководством Азербайджана, бесчеловечное обращение с армянами, находящимися под контролем или юрисдикцией Азербайджана, а также уничтожение и осквернение армянского культурного и религиозного наследия являются непреодолимыми препятствиями на пути к снижению напряженности в регионе и мирному развитию.

Судебные решения о применении неотложных мер признают эти реалии и создают имеющие обязательную правовую силу обязательства по их устранению в соответствии с международным правом.

Армения будет последовательна в вопросе выполнения Азербайджаном решений суда и будет информировать суд о любом нарушении.

Решение суда вновь подтверждает легитимность сигналов, озвучиваемых армянской стороной в этот период, о пленных и других удерживаемых лицах, находящемся под угрозой армянском историко-культурном на территориях Арцаха, перешедших под контроль Азербайджана, и антиармянской риторики, озвучиваемой Азербайджаном.

МИД Армении обращает внимание сопредседателей Минской группы ОБСЕ и других международных партнеров на решение Международного Суда ООН и призывает продолжить усилия по всестороннему решению зафиксированных проблем.»




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереван прибыли представители комиссии по делимитации и демаркации
В Ереван прибыли представители комиссии по делимитации и демаркации
В военном аэропорту «Эребуни» приземлился спецрейс Минобороны России,...
Оппозиционный депутат подарил главе Минэкономики Армении учебник по экономике
Оппозиционный депутат подарил главе Минэкономики Армении учебник по экономике
Главе Минэкономики Армении Ваану Керобяну в среду в парламенте...
Страны ОДКБ определили основные направления военной деятельности в 2022 году
Страны ОДКБ определили основные направления военной деятельности в 2022 году
Генеральные штабы вооруженных сил (ГШ ВС) стран - участниц...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал