Топ Новое

Андраник Теванян: «Шушинская декларация» против Декларации независимости РА

21-02-2022, 12:00 Просмотров: Политика
21 февраля 2022, 12:00 - NovostiNK
Андраник Теванян: «Шушинская декларация» против Декларации независимости РА

Политолог, избранный депутатом Национального собрания 8-го созыва от альянса «Армения» Андраник Теванян на своей странице в соцсети Facebook пишет:

«Без Арцаха возникает кризис смысла существования Армении, так как независимость Арцаха – результат Карабахского движения 88-го.

Отрывок преамбулы Декларации независимости РА: «Верховный Совет Армянской ССР, выражая единую волю народа Армении, …, основываясь на совместном Постановлении Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха от 1 декабря 1989 года «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха»…».

В соответствии с этим, тактика нашей внешней политики умещалась в рамки концепции «Независимость Арцаха с целью дальнейшего воссоединения». По крайней мерее лозунги «Воссоединение» и «Борьба, борьба до конца!» касались именно этого. Это уже впоследствии политика стала аморальной, так как часть политической элиты Армении посчитала Карабах обузой. Причем антикарабахские коды распространялись в том числе некоторыми членами комитета под названием «Карабах».

Подписанной в Шуши декларацией Эрдоган и Алиев бросили вызов Декларации независимости РА и существованию Арцаха.

Когда Никол Пашинян периодически «обосновывает», что «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак», уже этим он выходит против Декларации независимости РА и аккомпанирует «Шушинской декларации».

23-го февраля в Национальном собрании РА созвано внеочередное заседание. В повестке дня – принятие предложенной нами резолюции против «Шушинской декларации».

Как докладчик, я представлю все те вызовы, которые стоят перед нашим государством. «Шушинская декларация» направлена против нас, и не отреагировать на нее невозможно.

Как себя поведет команда Никола Пашиняна и как она проголосует, узнаем через 3 дня.

Одно уже очевидно: отказ проголосовать за текст предложенного нами заявления НС будет означать голосование в пользу «Шушинской декларации» и против Декларации независимости РА».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В мире сегодня отмечают День родного языка
В мире сегодня отмечают День родного языка
Международный день родного языка (International Mother Language Day),...
Известны имена азербайджанских депутатов, которые едут в Ереван
Известны имена азербайджанских депутатов, которые едут в Ереван
21-22 февраля в Ереване состоятся заседания бюро и комитетов ПА...
На законодательные шаги Арцаха Баку ответит терроризмом
На законодательные шаги Арцаха Баку ответит терроризмом
На законодательные инициативы парламента Республики Арцаха Баку,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал