Топ Новое

Ходорковский позвал всех на выборы голосовать против Путина

24-10-2017, 15:20 Просмотров: Новости России
Ходорковский позвал всех на выборы голосовать против Путина

24 октября 2017, 15:20 - NovostiNK
За пять месяцев до президентских выборов РФ экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский позвал всех принять участие в этом «политическом действе» и воспользоваться тем, что, по его мнению, «власть становится более уязвимой, а общество политизируется». Информацию передает BBC.

Предстоящее голосование выборами не является, считает Ходорковский, но и бойкотировать их не стоит, добавил экс-бизнесмен и ныне экс-руководитель созданного им общественно-политического движения «Открытая Россия».

Ходорковский зовет людей принять участие в протестном голосовании и наблюдении за ходом выборов.

«Протестное - значит против Путина (или его ставленника), за любого приемлемого кандидата, а в случае его отсутствия - против всех, испортив бюллетень», – добавил Ходорковский.

«Выборы - там, где результат зависит от реального мнения избирателей. А не там, где "всенародное одобрение" обеспечивается силой административного ресурса», - заявил давний критик власти Ходорковский, 10 лет просидевший в российской колонии по делу о мошенничестве и неуплате налогов и последние четыре года живущий за границей.

В сентябре прошлого года экс-бизнесмен вместе с «Открытой Россией» запустил проект "Вместо Путина". Путем голосования в интернете предлагалось выбрать кандидата на пост президента 2018 года. Ходорковский затем обещал поддержать победителя проекта. Лидером голосования тогда стал Алексей Навальный, который объявил о своем намерении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. По закону, однако, Навальный принять участие в выборах не может из-за непогашенной судимости по делу о «Кировлесе», хотя сам он считает, что конституция все равно дает ему право баллотироваться. Кроме того, в Кремле, как стало некоторое время назад известно Би-би-си, приняли окончательное решение не допускать Навального к выборам.

Против бойкота выборов выступает и телеведущая Ксения Собчак, на прошлой неделе заявившая о своих президентских амбициях. Собчак назвала себя кандидатом «против всех», призвав использовать выборы, чтобы заявить «о своем несогласии с властью».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Прибывшие из Мексики депутаты посетили Арцах
Прибывшие из Мексики депутаты посетили Арцах
Прибывшие из Мексики депутаты Бланка Маргарита Куата Домингес, Мария...
Азербайджан включит ведущего CNN в «черный список» за посещение НКР
Азербайджан включит ведущего CNN в «черный список» за посещение НКР
Ведущий шоу на американском телеканале CNN, шеф-повар Энтони Бурден...
Лидер банды подмосковных киллеров получил пожизненный срок
Лидер банды подмосковных киллеров получил пожизненный срок
В Московской области осудили участников банды, совершивших разбойные...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал