Топ Новое

Путин рассказал о скором запуске в оборот четвертой вакцины от коронавируса

18-05-2021, 14:30 Просмотров: Новости России
18 мая 2021, 14:30 - NovostiNK
Путин рассказал о скором запуске в оборот четвертой вакцины от коронавируса


Президент РФ призвал страны "пятерки" Совета Безопасности ООН и другие государства к слаженной работе в борьбе с пандемией

Президент России Владимир Путин сообщил, что в стране скоро будет запущена в оборот четвертая вакцина от коронавирусной инфекции, передает ТАСС.

"Скоро будет запущена в оборот четвертая, набирает темпы и вакцинация", - сказал президент РФ во вторник на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств. Путин напомнил, что РФ уже удалось быстро создать три собственные эффективные вакцины.

Президент РФ призвал страны "пятерки" Совета Безопасности ООН и другие государства к слаженной работе в борьбе с пандемией коронавируса. "Россия заинтересована в сотрудничестве с зарубежными партнерами в борьбе с глобальной пандемией", - заявил глава государства во вторник на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

"Мы призываем к слаженной работе государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН и всех заинтересованных стран", - сказал российский лидер, подчеркнув, что "обеспечить мир, безопасность и устойчивое глобальное развитие можно только усилиями всего международного сообщества".

По мнению президента, "эпидемия стала настоящей проверкой для таких общечеловеческих ценностей как солидарность, взаимовыручка, гуманизм". "Наша страна оказывает адресную помощь более чем 60 государствам на всех континентах, мы делимся опытом и помогаем в налаживании производства отечественных препаратов на зарубежных предприятиях", - отметил глава российского государства. Он обратил внимание на то, что "пока этого кроме России никто не делает". "Вместе с другими странами занимаемся преодолением долгосрочных экономических и социальных последствий пандемии", - добавил Путин.

На проведение нынешней церемонии также сказалась пандемия, заметил Путин. "С учетом того, что эпидемиологическая ситуация все еще остается непростой, это мероприятие проходит с некоторыми протокольными ограничениями и изменениями", - сказал президент. Он надеется, что гости Кремля понимают необходимость именно такой организации встречи. В отличие от традиционных церемоний вручения верительных грамот сейчас документы не передавались из рук в руки, также не было рукопожатий.

Сотрудничество с партнерами

Путин заверил, что Москва готова взаимодействовать со всеми странами, выстраивая взаимовыгодное партнерство на принципах равноправия и невмешательства.

"Россия открыта для взаимовыгодного партнерства. Мы готовы работать со всеми без исключения государствами на принципах равноправия и учета интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела", - сказал российский лидер во вторник на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств.

"Последовательно выступаем за обеспечение равной и неделимой безопасности, за честное и справедливое экономическое сотрудничество, свободное от недобросовестной конкуренции, политически мотивированных санкций и ограничений", - подчеркнул Путин. Он обратил внимание на то, что именно в этих подходах "заключается главный, ключевой тезис международной части послания Федеральному собранию", с которым он обратился в апреле.

Как отметил Путин, ситуация в мире осложняется не только из-за пандемии коронавируса, но и из-за терроризма, деградации системы контроля над вооружениями и проблем, связанных с международной информационной безопасностью. "К сожалению, ситуация в мире по-прежнему нестабильна и даже осложняется, мы видим это, речь не только о пандемии коронавирусной инфекции, которая уже нанесла огромный ущерб всем нам, унесла жизни миллионов людей, спровоцировала глубокие изменения во всех сферах деятельности", - сказал глава государства.


По словам российского президента, "не меньшую озабоченность вызывает деградация системы стратегической стабильности и контроля над вооружениями, вновь поднимает голову терроризм, усугубляются проблемы, связанные с международной информационной безопасностью"."Высокие риски по-прежнему несут наркоторговля и оргпреступность, обостряются застарелые региональные конфликты в Афганистане, Ливии", - перечислил Путин.

О церемонии

Путин поздравил участников церемонии с официальным началом дипломатической миссии, пожелал им успехов, а также крепкого здоровья. "Это никогда не мешает, а в современных условиях - тем более важно", - заметил президент РФ. Он выразил надежду, что деятельность послов будет всемерно содействовать укреплению отношений дружбы и взаимопонимания между Россией и представляемых ими странами.

"Также не сомневаюсь, что в ходе своей дипломатической работы в России вам представится возможность познакомиться с различными сторонами жизни нашей страны, ее богатейшей культурой, историей, традициями, обычаями, и, конечно же, почувствовать искреннее гостеприимство многонационального народа России", - обратился Путин к дипломатам.

Всего во вторник верительные грамоты президенту РФ вручили послы из 23 государств: из Боснии и Герцеговины, Иордании, Мозамбика, Индонезии, Маврикия, Доминиканской Республики, Республики Чад, Молдавии, Швейцарии, Афганистана, Гвинеи-Бисау, Катара, Кении, Киргизии, Польши, Нидерландов, ЮАР, Таиланда, Аргентины, Лаоса, Румынии, Боливии и Чили.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Докладчик ПАСЕ посетит Армению 19-22 мая
Докладчик ПАСЕ посетит Армению 19-22 мая
Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетит...
Австрия ответила на «проклятие» Эрдогана
Австрия ответила на «проклятие» Эрдогана
С пеной у рта не разрешить конфликт на Ближнем Востоке, Турции надо...
Замглавы МИД России обсудил с послами Ирана и Франции ситуацию на границе Армении и карабахское урегулирование
Замглавы МИД России обсудил с послами Ирана и Франции ситуацию на границе Армении и карабахское урегулирование
Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко 18 мая...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал