Топ Новое

Президент Туркменистана высказался за участие стран СНГ в создании коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад»

15-10-2021, 17:13 Просмотров: СНГ
Президент Туркменистана высказался за участие стран СНГ в создании коридоров «Север – Юг» и «Восток – Запад»


15 октября 2021, 17:13 - NovostiNK
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов высказался за участие стран СНГ в создании транспортных коридоров по линиям «Север – Юг» и «Восток – Запад». Он заявил об этом, выступая на саммите СНГ в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

«Среди приоритетов в стратегии выделим такие направления, как транспорт, топливно-энергетический комплекс, связь и коммуникации, промышленная кооперация, торговля, инновации технологии. Это те сектора, в которых мы можем успешно конкурировать на международных рынках, предлагать потенциальным партнерам выгодные условия», - сказал президент Туркменистана, затрагивая принятую стратегию экономического развития СНГ до 2030 года.

«В этом контексте подчеркиваем важность продвижения экономических векторов и интересов СНГ за географические пределы Содружества, интегрирование в наши проекты сопредельных стран и соседних регионов. В первую очередь это касается транспортно-транзитной инфраструктуры, оптимизации и расширения поставок энергоносителей и прокладки новых линий связи и коммуникаций", - заявил президент Бердымухамедов. "Считаем, что решающим фактором успешного сотрудничества в этих сферах является деятельное участие стран Содружества в создании устойчивых транспортно-транзитных коридоров по линиям "Север - Юг" и "Восток – Запад», - сказал он.

«В различных международных форматах с участием наших стран, на предыдущих саммитах СНГ Туркменистан выдвинул ряд важных инициатив по формированию транспортно-логистических хабов в регионе Центральной Азии, Каспийского бассейна с выходом на европейский вектор Содружества, - отметил Бердымухамедов. - Они нашли понимание и поддержку со стороны всех государств СНГ, и сегодня необходимо придать этим планам должный импульс и конкретику», - добавил он.

Президент Бердымухамедов напомнил, что власти Туркменистан планируют провести в стране в апреле 2022 года международную конференцию министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Он отметил, что для большинства государств СНГ эта тема является актуальной. Глава Туркменистана отметил, что его страна рассчитывает на участие в этой конференции представителей стран СНГ и на обстоятельное практическое обсуждение перспектив сотрудничества.

В марте 2021 года туркменские власти заявили о готовности организовать в Ашхабаде трехстороннюю встречу высокого уровня с участием Туркмении, Азербайджана и Турции в любое подходящее время. В ходе встречи предполагается обсудить использование потенциала транзитно-транспортного коридора "Афганистан - Туркмения - Азербайджан - Грузия - Турция", который может обеспечить выход в Европу. Этот проект предусматривает поставку 30 млрд куб. м. природного газа на европейский рынок ежегодно в течение не менее 30 лет. Ашхабад и Баку уже долгое время рассматривают возможность прокладки по дну Каспия такого газопровода.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Академик РАН: АЭС «Аккую» не позволит Турции приобрести технологии для получения ядерного оружия
Академик РАН: АЭС «Аккую» не позволит Турции приобрести технологии для получения ядерного оружия
Россия помогает Турции строить атомную станцию, но мы помогаем...
В селе Ерасх из-за обстрелов ВС Азербайджана загорелся сарай и несколько стогов сена
В селе Ерасх из-за обстрелов ВС Азербайджана загорелся сарай и несколько стогов сена
Вооруженные силы Азербайджана 15 октября открыли огонь в направлении...
Следующее заседание Совета глав государств СНГ состоится 14 октября 2022 года в столице Казахстана
Следующее заседание Совета глав государств СНГ состоится 14 октября 2022 года в столице Казахстана
Следующее заседание Совета глав государств СНГ состоится 14 октября...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал