Топ Новое

Иракские беженцы в Армении

1-10-2010, 16:13 Просмотров: Армения сегодня
Иракские беженцы в Армении
1 октября 2010, 16:13 - NovostiNK
Novostink.ru приводит статью об армянских беженцах Ирака, живущих в Армении.
Перевод novostink.ru
Отголоски из недавнего заявления президента США Барака Обамы об окончании боевых действий США в Ираке в настоящее время ощущается в Армении.
Среди сотен иракских-армянских беженцев, появилась надежда, что они могут вскоре вернуться в Ирак и восстановить чувство экономической безопасности, что так и не появилось в Армении.
"В Ираке мы чувствовали себя хозяевами страны, в Армении этого ощущения у нас нет", говорит Аршалуйс Егиазарян, иракский-армянский беженец, который ранее работал менеджером энергетической компании в Багдаде.
Когда начались боевые действия, тысячи иракских армян решили воспользоваться предложением армянского посольства, чтобы получить убежище в Армении.
Однако в Армении многим приходилось трудно. Большинство из них имели трудности в поиске работы, были проблемы с адаптацией. Как результат, большинство из иракских армян решили переселиться в третьи страны.
В Армении в настоящее время официальный уровень безработицы составляет 7,3 процента, однако исследователи считают, что в реале число безработицы 27 процентов.
Хотя ощущается нехватка рабочих мест, стоимость основных товаров и услуг, особенно пищи, продолжает расти.
Негативные экономические тенденции являются основной причиной, того что иракские армянские беженцы не могут проявить себя в Армении,
Из сотен иракских армян 26 семей, компактно проживает в деревне Дарбник, недалеко от Еревана, население которого составляет 1300 человек.
"Если бы не война, мы никогда бы не покинули Ирак, « говорит Муна Барсегян, мать пятерых детей, чья семья переехала в Армению из Багдада в 2004 году.
Трехэтажный жилой дом, где Барсегян и 150 других иракских армян живут была отремонтирована при содействии Верховного комиссара ООН по делам беженцев и рядом армянских компаний.
Семьи беженцев получили квартиры в 2009 году. Но они продолжают жаловаться, в частности на грязные дороги ведущие в Дарбник и отсутствие общественного транспорта, но признаются , что их жизнь в этой деревне безопаснее, чем в Ираке. Почти все семьи беженцев получают ежемесячные пособия, которые предоставляют международные организации.
Армянская миграционная служба также оказывает помощь в целях содействия интеграции иракских-армянских беженцев.
Между тем, Министерство диаспоры планирует предложить языковую подготовку для содействия занятости.
Азат Хачатрян, глава деревни в Дарбник, население, которого в основном состоит из этнических армянских беженцев из Азербайджана, предположил, что иракские армяне прошли более легкий этап адаптации, чем это испытывали другие группы беженцев.
"Многие иракские армяне живут лучше, по сравнению с армянами, которые бежали из Азербайджана два десятилетия назад. Иракским беженцам были даны новые квартиры в достаточно быстром промежутке времени. Вопросы занятости иракских армян также быстро решаются ". отмечает Хачатрян.
И, тем не менее, большинство иракских армян стремятся покинуть Армению. По словам вице-президента союза иракских армян Армении Вигена Китикяна даже местные жители не имеют работы, что уж говорить о беженцах. По его словам язык и обычаи иракских армян и местных разные, что также усложняет процесс адаптации иракских беженцев. Лучший стоматолог в Багдаде, с большой клиентурой сейчас сидит безработным в Армении.
Но не все иракские беженцы в Армении пессимистичны. Семья Маргарянов например в Армении владеет фирмами и смотрит на будущее с оптимизмом. Братья Маргаряны полностью адаптировались в новых для себя условиях. По словам Маргарянов правительство Армении пытается сделать больше, чем оно в состоянии сделать, находясь в сложной ситуации. Но главное как отмечают оптимистично настроенные беженцы из Ирака, в Армении безопасно. Обратно ехать в Ирак эти семьи больше не хотят. Они теперь связаны с Арменией.
Гаяне Абраамян, eurasianet.org
Источник: novostink.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ТЕАТРАЛЬНАЯ АРМЕНИЯ : НОВАЯ ВЫСОТА
ТЕАТРАЛЬНАЯ АРМЕНИЯ : НОВАЯ ВЫСОТА
Сегодня вечером, 26 сентября в Ереванском русском драматическом...
Фоторепортаж: Армянский праздник в Харькове
Фоторепортаж: Армянский праздник в Харькове
21 сентября исполнилось 19 лет со дня провозглашения независимости...
Тина Кайданов: Армения является важным партнером для США
Тина Кайданов: Армения является важным партнером для США
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился 12...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал