Топ Новое

Депутат НС Армении: В вопросе отмены права на отсрочку от армии точка пока не поставлена

24-10-2017, 10:10 Просмотров: Армения сегодня
Депутат НС Армении: В вопросе отмены права на отсрочку от армии точка пока не поставлена
24 октября 2017, 10:10 - NovostiNK
В Армении немало молодых людей, которые защитили диссертации и получили ученые степени, однако не занимаются наукой. Об этом заявил на брифинге в парламенте РА председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам обороны и безопасности Корюн Нагапетян, комментируя общественное недовольство и митинги в связи с проектом Минобороны по ликвидации права на отсрочку от армии.

«К тому, что в сфере образования у нас имеются и системные проблемы, мы обращались многократно. Мы должны касаться этих проблем не только в данном контексте. Полагаю, необходимо проведение серьезнейших системных реформ для молодых ученых. Они должны быть заинтересованы в том, чтобы продолжать заниматься наукой», – сказал он.

При этом депутат отметил: заявления о том, что внедрением новой системы будет поставлено под угрозу стремление молодежи заниматься наукой, по большому счету преувеличены.

«Мы должны думать, как сделать, чтобы молодежь на самом деле занималась наукой, а не псевдонаукой. Ученая степень кандидата наук не должна быть главной целью, если нет истинного желания заниматься наукой. В поствузовском и академическом образовании необходимы серьезнейшие реформы», – сказал парламентарий.

При этом К. Нагапетян подчеркнул, что решение пока окончательно не принято, и вопрос еще будет обсуждаться. «Точка пока не поставлена», – добавил депутат.

Отметим, за последние дни представители научного сообщества Армении выступают с критикой одного из проектов Минобороны РА, выражая серьезную обеспокоенность в связи с положением об отмене права на отсрочку от армии. Согласно бытующему мнению, если это делается для пополнения контингента Армянской армии, то мера будет не вполне эффективной, поскольку на сегодня отсрочку от армии в аспирантуре получают всего 140 человек, что является несущественной цифрой в масштабах ВС. Отмечается, что даже если 10 из 140 аспирантов станут учеными, это будет куда большей пользой для науки и государства, чем их служба в армии, не говоря о необходимости омоложения кадров профессорско-преподавательского состава, что является реально серьезной проблемой для вузов и страны в целом. Кроме того, подчеркивают представители научного сообщества, ошибочно мнение о том, что после армейской службы истинно желающие учиться продолжают образование с куда большим усердием и рвением: в вузах всегда есть льготные бесплатные места для отслуживших в армии, однако число заявителей отнюдь не велико. Более того, подчеркивают специалисты, если призываться будут одни только 18-летние, это снизит образовательную планку военнослужащих и окажет влияние на духовно-нравственную атмосферу в армии.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минобороны Арцаха: ВС Азербайджана вновь нарушили режим прекращения огня, применив ПТРК «Спайк»
Минобороны Арцаха: ВС Азербайджана вновь нарушили режим прекращения огня, применив ПТРК «Спайк»
23 октября около 15:05, в восточном направлении линии соприкосновения...
Будущий канцлер Австрии не захотел целоваться с главой Еврокомиссии
Будущий канцлер Австрии не захотел целоваться с главой Еврокомиссии
Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц после победы...
Глава Комиссии НС Армении: Азербайджан должен быть осужден за применение ПТРК «Спайк» и минометов
Глава Комиссии НС Армении: Азербайджан должен быть осужден за применение ПТРК «Спайк» и минометов
Применение ВС Азербайджана ПТРК «Спайк» и минометов вызывает глубокую...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал