Топ Новое

Серж Саргсян поручил главе Минфина прекратить политику постоянного радикального изменения налогового законодательства

9-01-2018, 23:20 Просмотров: Армения сегодня
Серж Саргсян поручил главе Минфина прекратить политику постоянного радикального изменения налогового законодательства

9 января 2018, 23:20 - NovostiNK
Во время рабочей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном министр финансов РА Вардан Арамян представил результаты осуществленной в 2017 году фискальной (налогово-бюджетной) политики, а также работу, проводимую в направлении выполнения поручений президента, данных касательно налогово-бюджетной политики еще при обсуждении госбюджета РА на 2018 год, положенные в основу данной политики принципы и подходы, ожидаемые результаты. Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства.

Министр доложил также о системных решениях, предусматриваемых с целью повышения эффективности управления государственными финансами.

Среди ключевых подходов Вардан Арамян, в первую очередь, выделил необходимость обеспечения макроэкономической стабильности, подчеркнув, что с этой целью в 2017 году была осуществлена фискальная консолидация, чтобы замедлить рост показателя долг правительства /ВВП и заложить основы для начала процесса по замедлению данного показателя в 2018 году.

По заверению министра, в результате осуществленной работы в 2017 году удалось вдвое сократить темпы роста указанного показателя, а в 2018 году он уменьшится на порядка 1 процентный пункт.

Министр Арамян доложил президенту и о работе, нацеленной на увеличение потенциала экономического роста и обеспечение долгосрочного роста, отметив, что с этой целью проводится такая налогово-бюджетная политика, которая не будет препятствовать восстановлению экономики и среднесрочному росту.

В рамках данной политики, по словам министра, было намерение посредством роста налоговых доходов увеличить роль собственных доходов и в составе расходов госбюджета приоритет отдать росту капитальных расходов. Министр финансов подчеркнул, что благодаря данному подходу удалось продемонстрировать более консервативное поведение по части предусмотренных законом текущих расходов и увеличить капитальные расходы примерно на 40 млрд, создав основы для будущего экономического роста. Вардан Арамян заверил, что в ближайшее время планируется добиться более высокого уровня капитальных расходов по сравнению с дефицитом бюджетного года.

В ходе доклада министр также коснулся шагов, предпринимаемых для осуществления налоговой политики и исключения разночтений этой политики в бизнес-среде. Министр финансов сообщил, что реализуется сбалансированная политика формирования собственных доходов – как с точки зрения сокращения теневой экономики, так и с точки зрения улучшения бизнес-среды.

Глава государства поручил обратить особое внимание не только на стабильность налогово-бюджетной политики за текущий год и управляемость долга, но и на то, чтобы представлять хозяйствующим субъектам все возможные развития вокруг двух этих параметров в среднесрочной перспективе. По словам президента, это важно не только в плане обеспечения долгосрочной стабильной макроэкономической среды, но и для внушения доверия инвесторам, стимулирования их на более смелые действия.

Подчеркнув, что налогово-бюджетная консолидация и постепенное снижение дефицита бюджета являются объективным императивом и грамотным подходом с точки зрения обеспечения стабильности долга и макроэкономической стабильности, президент С. Саргсян назвал необходимостью постоянное внимание к социальным проблемам населения. По его словам, наряду с увеличением темпов экономического роста и наращиванием собственных доходов необходимо прилагать усилия для расширения масштабов содействия в особенности тем социальным слоям, которые не в состоянии генерировать прибыль, а для социальной необеспеченной прослойки, способной на получение дохода, нужно создавать соответствующие условия деятельности.

С точки зрения проведения эффективной налоговой политики, президентом была отмечена важность постоянного совершенствования и реформирования налогового законодательства, обеспечения доступности в плане применения, исключения двусмысленностей и возможности субъективных проявлений со стороны госслужащих вследствие двоякого толкования тех или иных положений законов.

По словам С. Саргсяна, следует также учесть то, что по части укрепления налогово-бюджетной стабильности и обеспечения предсказуемой налоговой политики для налогоплательщиков в ближайшем будущем необходимо воздержаться от неперспективного стиля работы, включающего частые коренные изменения в налоговом законодательстве.

По словам президента С. Саргсяна, налогоплательщики должны быть уверены, что государство в налоговом поле производит радикальные изменения только в том случае, если налицо некий результат, который основан на глубинном анализе и многосторонних обсуждениях.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Алиев сам себе «выстрелил в ногу»: эксклюзивное интервью Александра Лапшина Первому Информационному
Алиев сам себе «выстрелил в ногу»: эксклюзивное интервью Александра Лапшина Первому Информационному
Его арестовали и около двух месяцев продержали в минской тюрьме,...
Трагическая гибель двух сотрудников Дорожной полиции Армении в ДТП: водитель «BMW X6» задержан
Трагическая гибель двух сотрудников Дорожной полиции Армении в ДТП: водитель «BMW X6» задержан
В рамках уголовного дела, расследуемого следственным управлением...
Николай Григорян назначен советником секретаря Совета национальной безопасности Армении
Николай Григорян назначен советником секретаря Совета национальной безопасности Армении
Бывший заместитель директора Спасательной службы МЧС Армении,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал