Топ Новое

Журналистские организации: Решение КС Армении дает повод для возмущения

12-10-2021, 09:15 Просмотров: Армения сегодня
Журналистские организации: Решение КС Армении дает повод для возмущения


12 октября 2021, 09:15 - NovostiNK
Журналистские организации распространили совместное заявление в связи с решением Конституционного суда по закону «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА».

В заявлении говорится:

«Конституционный суд РА 5 октября вынес решение, согласно которому принятый 24 марта с.г. парламентом закон «О внесении изменений в Гражданский кодекс РА» был посчитан соответствующим Конституции.

Так, предусмотренный ранее порог компенсации за оскорбление будет повышен – с 1 млн драмов до 3 млн, а в случае с клеветой – вместо 2 млн – 6 млн драмов.
Напомним, что автором закона является нынешний председатель НС Ален Симонян, в бытность еще вице-спикером парламента. Этот законо еще на стадии проекта подвергся обоснованной критике со стороны не только нижеподписавшихся армянских организаций, но и широкого журналистского сообщества, а также таких международных организаций, как Freedom House, «Репортеры без границ» и др.

Однако решение Конституционного суда вызывает не только разочарование и недоумение, но и возмущение. Оно не принимает во внимание рекомендации Совета Европы по этому вопросу и требования ряда прецедентных решений Европейского суда. Более того, этот документ, принятый Конституционным судом, явно противоречит нескольким положениям решения № 997 от 15 ноября 2011 года этого же органа, общему духу. Так, 10 лет назад, представив требование, что при назначении компенсации за оскорбление и клевету в публикациях необходимо учитывать финансовое положение СМИ, чтобы ответственность не привела к их банкротству, сегодня тот же суд (хоть и в другом составе) , по сути, утверждает закон, который предусматривает трехкратное увеличение верхнего предела компенсации за оскорбление и клевету. Понятно, что это может стать сигналом для судов, чтобы по таким делам они конфисковали большие суммы, чем приянто сегодня на практике».

«Применение непропорционально жестких подходов больше навредит свободе слова, нежели послужит борьбе с пороками. Особенно если учесть, что и политики, и должностные лица, и представители разных слоев общества часто воспринимают критику в свой адрес как клевету или оскорбление и обращаются в суд. Это может создать серьезные препятствия для свободной деятельности СМИ, поощрить и увеличить поток судебных исков против журналистов и СМИ», - отмечается в заявлении.

В своем заявлении журналистские организации требуют от:

«– НС пересмотреть все законодательное поле, касающееся деятельности СМИ, аннулировать недавно принятые противоречащие международным нормам законы и отказаться от принятия находящихся в обращении подобных законопроектов, после чего инициировать открытые профессиональные обсуждения для разработки концепции правового регулирования сферы СМИ.

– президента РА, КС, всех политических сил внести свой вклад в процесс создания благоприятного законодательного поля для деятельности СМИ, активно противодействовать отсталым регрессивным законодательным инициативам;

– международных организаций – сделать предметом обсуждения вопросы принятия парламентом законов, касающихся СМИ, и игнорирования международных норм в этом процессе, а также принять меры по исправлению ситуации».

Заявление подписали:

Комитет защиты свободы слова
Ереванский пресс-клуб
Центр медиаинициатив
Клуб журналистов «Аспарез»
Центр свободы информации
Институт многосторонней информации-Армения
Клуб общественной журналистики
Общественная организация «Журналисты во имя будущего»,
Общественная организация «Журналисты во имя прав человека»
Горисский пресс-клуб
Общественная организация «Фемида».


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Впервые с 2013 года Армению посетит Генеральный прокурор Ирана
Впервые с 2013 года Армению посетит Генеральный прокурор Ирана
С трехдневным визитом в Армению прибудет генеральный прокурор Ирана...
«Ошибка» Вагаршака Арутюняна: как трасса из Армении стала «ловушкой» для Ирана
«Ошибка» Вагаршака Арутюняна: как трасса из Армении стала «ловушкой» для Ирана
В Сюнике ни метра территории Армении не будет уступлено...
Впервые с 2013 года Армению посетит Генеральный прокурор Ирана
Впервые с 2013 года Армению посетит Генеральный прокурор Ирана
С трехдневным визитом в Армению прибудет генеральный прокурор Ирана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал