Топ Новое

Пашинян посвятил свое новогоднее послание задачам безопасности и возрождения Армении и Арцаха

1-01-2022, 10:21 Просмотров: Армения сегодня
Пашинян посвятил свое новогоднее послание задачам безопасности и возрождения Армении и Арцаха

1 января 2022, 10:21 - NovostiNK
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в новогоднем послании к соотечественникам поставил акцент на вопросы укрепления безопасности страны, социальной защиты, выгодах и рисках возобновления коммуникаций.

В своем выступлении, он, в частности, помянул братьев и сестер, отдавших свои жизни за Родину в 44-дневной войне 2020 года в Арцахе. "Они возрождаются в прямом смысле слова, так как многие новорожденные 2021 года носят имя, фамилию и отчество погибшего брата", - сказал он.

Программы суррогатного материнства

Пашинян сообщил, что правительство с января 2022 года начинает государственную программу по восстановлению репродуктивного здоровья, которая предназначена для членов семей погибших. "В случаях, когда невозможно будет полностью восстановить репродуктивное здоровье, семьи наших погибших мучеников получат возможность при финансировании государства обращаться к суррогатным матерям", - сказал премьер.

Он напомнил, что с 1 января 2022 года стартует новая госпрограмма, согласно которой с рождением третьего и каждого следующего ребенка семья будет получать ежемесячное пособие в размере 50 тыс. драмов до 6-летия ребенка.

Успех эпохи мирного развития и реформа Армии

"Успех политики открытия эры мирного развития для нашей Родины и региона станет возможностью для укрепления веры в будущее, и хотя это зависит не только от нас, мы будем последовательно идти по этому пути, чтобы изменить ситуацию и атмосферу вокруг Республики Армения и в нашем регионе", - подчеркнул Пашинян.

По его словам, самым большим вызовом, который стоит перед армянами, является օбеспечение безопасности и самый надежный способ обеспечения этого - мир.

Параллельно, отметил Пашинян, ключевой задачей является реформа ВС Армении. "Армения должна иметь профессиональную армию, при этом, в ней должно быть задействовано все больше и больше женщин. В стратегической перспективе срочная военная служба должна существенно измениться, превратившись в обязательные военные сборы и периодически проводимые учения", - сообщил он.

По словам Пашиняна, в политическом плане армия Армении не ставит перед собой задачу завоевания территорий, ее задача - охрана безопасности и защита территориальной целостности страны.

Выгоды от открытия коммуникаций

Пашинян подчеркнул, что все шаги правительства нацелены на возрождение и мирное будущее. "Открытие региональных коммуникаций, процессы делимитации и демаркации границ, да, содержат много рисков, но также и много возможностей, и наша политика направлена на управление рисками и их нейтрализацию, а также на использование существующих возможностей", - заверил он.

В качестве стратегической цели он назвал урегулирование нагорно-карабахского конфликта и полная защита прав армян Арцаха, напомнив, что правительство Армении всегда поддерживало Арцах как до, так и после войны.

"Только в 2021 году правительство предоставило Арцаху помощь на сумму более 128 млрд. драмов ($267 млн.). Согласно бюджету на 2022 год, мы уже планируем выделить Арцаху более 144 млрд. драмов ($300 млн.), и следует подумать о механизмах, которые сделают эти ассигнования и их использование более эффективным", - сказал Пашинян.

В числе приоритетов властей он назвал также защиту демократии, обеспечение верховенства права и защиты прав человека на свободную жизнь и созидание в родной стране, а также реформы в сфере образования и науки, реализация программы по строительству, реконструкции или ремонту 300 школ и 500 детских садов и другие.

Последствия войны и пандемии

Он воздержался перегружать свое новогоднее обращение дополнительными данными и создавать какую-то идеальную картину.

"Понятно, что мы пока не преодолели и еще долго не преодолеем потрясения войны. Эта ситуация усугубляется продолжающейся эпидемией COVID-19, экономические последствия которой сейчас ощущаются сильнее, чем в 2020 году. Беспрецедентная глобальная инфляция, которая является следствием введенных из-за COVID в 2020-2021 годах ограничений, проникла в дома каждого, и сегодня большинство граждан живет хуже, чем в начале 2020 года", - сообщил Пашинян.

По его словам, ответом армянского на последствия войны и COVID должны стать "наши идеи, наша работа и наше усердие".

"В результате войны мы оказались на нулевой отметке, и настало время того, чтобы время работало в нашу пользу. Поднимем бокалы за свободную, мирную, возрождающиеся и восстанавливающиеся Армению и Арцах", - заключил он.


Источник: Новости-Армения



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Посол РФ в Армении Сергей Копыркин поздравил с наступающим Новым годом и праздником Рождества Христова
Посол РФ в Армении Сергей Копыркин поздравил с наступающим Новым годом и праздником Рождества Христова
Позвольте мне сердечно поздравить вас с наступающим Новым годом и...
Нарколог назвал самую лучшую закуску к алкоголю
Нарколог назвал самую лучшую закуску к алкоголю
Картофельное пюре является лучшей закуской для спиртного, поскольку...
Посол РФ в Армении Сергей Копыркин поздравил с наступающим Новым годом и праздником Рождества Христова
Посол РФ в Армении Сергей Копыркин поздравил с наступающим Новым годом и праздником Рождества Христова
Позвольте мне сердечно поздравить вас с наступающим Новым годом и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал