Топ Новое

Дело Ашота Минасяна передано в суд: ходатайство об изменении меры пресечения отклонено

5-01-2022, 15:30 Просмотров: Армения сегодня
Дело Ашота Минасяна передано в суд: ходатайство об изменении меры пресечения отклонено

5 января 2022, 15:30 - NovostiNK
Прокурор, осуществляющий надзор по делу легендарного командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна (Ашот Еркат), утвердил обвинительное заключение и направил дело в суд. Об этом «ФактИнфо» сообщили в генеральной прокуратуре Армении.

Что касается жалобы защиты на решение об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного преследования Ашота Минасяна, а также прошения об изменении ему меры пресечения, то они были отклонены, согласно прокуратуре, за отсутствием достаточных оснований.

Напомним, Ашот Минасян изначально обвинялся по делу о предполагаемой подготовке убийства Никола Пашиняна, которое спустя год после возбуждения было прекращено. Уголовное дело было заведено после подписания Пашиняном капитулянтского заявления, когда в стране периодически возникали восстания против действий власти, для подавления которых прошли ряд громких задержаний. В те дни Служба национальной безопасности заявила, что якобы шла подготовка убийства Пашиняна, и 15 ноября 2020 года СНБ задержала экс-главу ведомства, оппозиционного деятеля Артура Ванцяна, представителя РПА Ваграма Багдасаряна, легендарного командира отряда «Сисакан» Ашота Минасяна и члена АРФ «Дашнакцутюн» Ашота Авагяна. Суды признали их задержание неправомерным, а ходатайства об аресте были отклонены за отсутствием обоснованного подозрения.

По прошествии более одного года было подтверждено, что возбуждение уголовного дела было надуманным. Уголовное преследование Ваграма Багдасаряна, Артура Ванецяна, Ашота Минасяна и Ашота Авагяна по признакам подготовки убийства Пашиняна и узурпации власти было прекращено за отсутствием состава преступления. Иными словами, теперь они имеют статус оправданных. Что касается эпизода, касающегося оружия и боеприпасов, то в настоящее время Минасяну инкриминируют только часть 1 статьи 235 УК Армении, и именно по упомянутому эпизоду было объявлено о завершении предварительного следствия.

Адвокат Мигран Погосян подал ходатайство, потребовав прекращения уголовного преследования Ашота Минасяна и по данному эпизоду, однако следственный департамент СНБ отклонил его. 29 декабря адвокат обжаловал упомянутое решение генпрокурору Армении, представив основания для прекращения уголовного преследования Минасяна. В дополнение к этой жалобе и с учетом того, что в соответствии со статьей 275 УПК Армении по полученному с обвинительным заключением делу прокурор имеет право отменить или изменить меру пресечения, защита представила генеральному прокурору также ходатайство об отмене или изменении Ашоту Минасяну меры пресечения. Однако прокуратура отклонила как жалобу, так и ходатайство, и в условиях пандемии оставила под стражей командира-участника трех войн по обвинению в хранении оружия.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Защищать интересы Армении ее нынешнее руководство неспособно
Защищать интересы Армении ее нынешнее руководство неспособно
Защищать интересы Армении ее нынешнее, полностью находящееся под...
В 2021 году ЮКЖД завершила со спадом грузоперевозок при росте числа пассажиров
В 2021 году ЮКЖД завершила со спадом грузоперевозок при росте числа пассажиров
В январе-декабре 2021 года компания «Южно-кавказская железная дорога»...
У правительства Армении будет представитель в совете директоров Зангезурского медно-молибденового комбината
У правительства Армении будет представитель в совете директоров Зангезурского медно-молибденового комбината
Правительство Армении на заседании 5 января передало 15% являющихся...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал