Топ Новое

В Ереване состоялось третье заседание Комитета партнерства Армения-ЕС

29-04-2022, 10:30 Просмотров: Армения сегодня
В Ереване состоялось третье заседание Комитета партнерства Армения-ЕС

29 апреля 2022, 10:30 - NovostiNK
В Ереване 28 апреля состоялось третье заседание Комитета партнерства Армения-ЕС, созданного в соответствии с Соглашением о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (CEPA) Армения-ЕС. Как сообщили в пресс-службе делегации ЕС в Армении, это была первая встреча после вступления в силу CEPA. В ходе заседания обсуждался процесс реализации Соглашения.

“ЕС подчеркнул свое активное участие в регионе и выразил признательность Армении за неизменную приверженность реформам и очень хорошее сотрудничество в различных секторах. ЕС призвал Ереван продолжить реализацию конкретных реформ в соответствии с CEPA, а также приветствовал недавние усилия по участию в мирных переговорах и подчеркнул гуманитарную поддержку и помощь в восстановлении.

Являясь ключевым партнером Армении по проведению реформ и крупнейшим донором, ЕС выразил готовность предоставить дополнительные экспертные знания и финансовую помощь для укрепления потенциала правительства в области разработки и проведения ключевых реформ управления и приближения к стандартам ЕС в соответствии с его обязательствами по CEPA. Конечной целью партнерства является предоставление конкретных преимуществ гражданам как ЕС, так и Армении.

Чтобы укрепить долгосрочную устойчивость страны и привлечь государственные и частные инвестиции для поддержки перехода к «зеленым» и цифровым технологиям, ЕС продолжит тесное сотрудничество с Арменией и партнерство с международными финансовыми учреждениями для достижения прогресса в реализации Экономического и инвестиционного Плана и его приоритетных флагманских проектов.

Что касается реализации CEPA, обсуждение было сосредоточено на верховенстве закона, включая роль независимой и эффективной системы правосудия, борьбу с коррупцией и соблюдение прав человека. ЕС и Армения продолжат свой политический диалог и сотрудничество по реализации реформ в сфере юстиции, распространяя такие политические обсуждения на сектор образования, чтобы ускорить доработку и реализацию стратегии реформы образования. ЕС призвал Армению добиться дальнейшего прогресса в направлении большей свободы СМИ, высоко оценивая проделанную работу.

Комитет партнерства также рассмотрел реализацию CEPA в области транспорта, энергетики, окружающей среды и борьбы с изменением климата. Что касается воздушного транспорта, ЕС и Армения договорились укреплять сотрудничество в области безопасности полетов на основе Соглашения об общей авиационной зоне, подписанного в ноябре 2021 года. В сфере энергетики ЕС и Армения договорились следить за выполнением Национального плана действий Армении по ядерной безопасности, принят как часть поддерживаемого ЕС процесса стресс-тестирования. В ходе дискуссий также были подведены итоги реформ экономического развития, занятости и образования. ЕС поздравил Армению с присоединением к Horizon Europe. На встрече также был рассмотрен прогресс в области миграции и мобильности и подтверждена готовность Армении начать диалог о либерализации визового режима.

Наконец, Комитет партнерства обсудил вопросы, связанные с Восточным партнерством и региональными делами.

Сопредседателями встречи были заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян и заместитель управляющего директора по Европе и Центральной Азии Европейской службы внешних связей Люк Девинь”, - говорится в сообщении делегации ЕС.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Левон Тер-Петросян назвал заявление группы общественно-политических деятелей и дипломатов «Жалким манифестом»
Левон Тер-Петросян назвал заявление группы общественно-политических деятелей и дипломатов «Жалким манифестом»
Aravot.am опубликовал статью первого президента Армении Левона...
В Азербайджане возбудили уголовное дело в связи с пожаром в промпарке в городе Сумгаит
В Азербайджане возбудили уголовное дело в связи с пожаром в промпарке в городе Сумгаит
Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело в связи с...
Бывший омбудсмен Арман Татоян объяснил гражданам их права при задержании
Бывший омбудсмен Арман Татоян объяснил гражданам их права при задержании
Бывший Защитник прав человека Арман Татоян подробно представил на...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал