Топ Новое

Сегодня день рождения актера Мгера Мкртчяна

4-07-2022, 15:00 Просмотров: Армения сегодня
Сегодня день рождения актера Мгера Мкртчяна

4 июля 2022, 15:00 - NovostiNK
92 года назад в этот день, 4 июля 1930 года, в армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри) родился советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР Фрунзик (Фрунзе Мушегович) Мкртчян. У актера было два имени: Мгер (так его звали дома) и Фрунзик, которое ему дал отец в честь известного полководца Михаила Фрунзе.

В детстве Фрунзик хорошо рисовал, и отец хотел, чтобы он стал художником. Однако в 10-летнем возрасте мальчик увлекся театром, начал посещать драмкружок и устраивать представления для соседей прямо на лестничной клетке. Уже тогда никто не сомневался, что он станет великим актером.

В 1947 году Фрунзик окончил школу и пошел работать на завод, но через несколько лет поступил в Ереванский театрально-художественный институт. Играть в театре начал, будучи студентом второго курса. В 1956 году Мкртчян получил диплом, и юношу сразу приняли в театр имени Сундукяна. Очень быстро молодой актер стал популярным. В середине 1950-х годов люди приходили в театр специально «на Фрунзика».

Тогда же Мкртчян впервые снялся в кино – сыграл в небольшом эпизоде в фильме «Тайна озера Севан» Александра Роу. А полноценный дебют на киноэкране состоялся в 1960 году, в фильме «Парни музкоманды». Фрунзик Мкртчян играл музыканта по имени Арсен.

Как известно, следующими работами в кино стали роли в фильмах «Тридцать три» Георгия Данелии, «Айболит-66» Ролана Быкова и роль дяди Джабраила в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница», которая сразу сделала Фрунзика Мкртчяна известным всей стране. В этой картине роль его экранной жены сыграла его настоящая супруга – актриса Донара Мкртчян.

В 1975 году актер был награжден Государственной премией Армянской ССР за роль в фильме «Треугольник» (1967), а вторая половина 1970-х принесла ему новый виток популярности. Во многом этому способствовал выход на экраны комедии Георгия Данелии «Мимино», где Мкртчян играл вместе с Вахтангом Кикабидзе. Фильм тут же разошелся на цитаты, а обоим актерам вручили Государственную премию СССР.

Его герои из фильмов «Мимино», «Не горюй!», «Кавказская пленница» до сих пор заставляют зрителей всех поколений смеяться до слез.

«Вы почему кефир не кушаете? Что не любите?», «Валико-джан, я тебе умный вещь скажу, но только ты не обижайся!» – эти и многие другие реплики шофера Рубена Хачикяна стали народными, как только на советские экраны вышел фильм Георгия Данелия «Мимино». Автор этих фраз - не режиссер и не сценарист, а актер Фрунзик Мкртчян. Он импровизировал на съемочной площадке.

После «Мимимо» посыпались предложения о съемках. Мкртчян сыграл в музыкальной комедии «Багдасар разводится с женой», лирической драме «Солдат и слон», сказке «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», комедии «Суета сует» и других фильмах.

В середине 1980-х Мкртчян практически перестал сниматься в кино, а в начале 1990-х годов ушел из театра имени Сундукяна, которому отдал 35 лет своей жизни. Фрунзик решил создать собственный театр, но руководить им ему довелось недолго.

Скончался Фрунзик Мкртчян 29 декабря 1993 года в Ереване от инфаркта в возрасте 63 лет.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Греции более 195 пожарных тушат сильный лесной пожар
В Греции более 195 пожарных тушат сильный лесной пожар
Сильный лесной пожар бушует в области Элида (Илия) на северо-западе...
Ваге Ованнисян: В каком случае общество изберет новую власть?
Ваге Ованнисян: В каком случае общество изберет новую власть?
Группа «Альтернативные проекты» распространила статью эксперта Ваге...
Грант Мелик-Шахназарян: Каждый раз, когда они гоняются за Хачатуровыми, за этим следует что-то гнусное
Грант Мелик-Шахназарян: Каждый раз, когда они гоняются за Хачатуровыми, за этим следует что-то гнусное
Руководитель аналитического центра «Восканапат», политолог Грант...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал