Топ Новое

Армения отмечает День Конституции

5-07-2022, 11:30 Просмотров: Армения сегодня
Армения отмечает День Конституции

5 июля 2022, 11:30 - NovostiNK
Армения отмечает сегодня, 5 июля, День Конституции и государственной символики, который объявлен в стране выходным.

Напомним, Национальное собрание Армении 1 марта 2017 года приняло поправки в закон "О праздниках и памятных датах", которыми предусматривается введение Дня государственной символики, отмечаемого в тот же день, что и День Конституции – 5 июля.

Конституция республики была принята по итогам референдума, состоявшегося 5 июля 1995 года.

Реформа Конституции проводилась дважды - в 2005 и 2015 годах.

По итогам последнего референдума, прошедшего 6 декабря 2015 года, в Основной закон страны были внесены изменения, которые предусматривали переход от действующей полупрезидентской к парламентской форме правления. В апреле 2018 года Армения стала парламентской республикой. Реальная власть перешла к парламентскому большинству и формируемому им правительству.

Полномочия президента существенно урезаны. Согласно новой редакции Конституции, президент Армении избирается сроком на семь лет. Однако один и тот же человек может избираться президентом не более одного раза. Президент Республики следит за соблюдением Конституции.

Согласно новой редакции Конституции РА, Национальное Собрание избирается сроком на пять лет.

Национальное Собрание состоит как минимум из ста одного депутата.

Национальное Собрание избирается по пропорциональной избирательной системе. Избирательным кодексом гарантируется формирование стабильного парламентского большинства. Если по итогам выборов или посредством образования политической коалиции стабильное парламентское большинство не формируется, то может быть проведен второй тур выборов. В случае проведения второго тура допускается формирование новых альянсов.

Президент Армении после начала срока полномочий новоизбранного Национального Собрания немедленно назначает премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством.

В случае отставки премьер-министра или в других случаях открытия вакансии на должность премьер-министра фракции Национального Собрания в семидневный срок после принятия отставки правительства имеют право выдвигать кандидатов в премьер-министры. Национальное Собрание избирает премьер-министра большинством голосов от общего числа депутатов.

В случае неизбрания премьер-министра через семь дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, право на участие в которых имеют кандидаты в премьер-министры, выдвинутые как минимум одной третью от общего числа депутатов. Если премьер-министр не избирается большинством голосов от общего числа депутатов, то Национальное Собрание распускается в силу права.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Следующая встреча в формате “3+3” состоится в Иране
Следующая встреча в формате “3+3” состоится в Иране
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что...
Пашинян поздравил соотечественников с Днем Конституции Армении
Пашинян поздравил соотечественников с Днем Конституции Армении
Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное...
Авиакомпания Fly Arna запустила рейсы из Еревана в Хургаду
Авиакомпания Fly Arna запустила рейсы из Еревана в Хургаду
Авиакомпания Fly Arna с 3 июля текущего года начала выполнять полеты...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал