Топ Новое

ПОСЛЕСЛОВИЕ ВАРДАВАРУ

28-07-2014, 12:24 Просмотров: Армения сегодня
ПОСЛЕСЛОВИЕ ВАРДАВАРУ
28 июля 2014, 12:24 - NovostiNK
В минувшее воскресенье в армянских церквах по всему миру прошли богослужения по случаю Преображения Господня. Согласно евангелистскому описанию, в этот день Иисус Христос с тремя апостолами — Петром, Иаковом и Иоанном — взошел на гору Фавор. Там им явились пророки Моисей и Илия. В разговоре Христос Преобразился, принял сверкающий образ, являя тем самым свое божественное начало.
Праздник традиционно отмечается в 14-ое воскресенье после Пасхи, но его смысловое содержание восходит к далекой дохристианской древности. История Вардавара повествует, что наши далекие предки с двухдневным припасом еды отправлялись к святым источникам, вели с собой украшенных жертвенных животных, полагаясь на милость богов и, прежде всего, богини Астхик, с которой связывают идею праздника. По преданию, «осыпая розами» («вард» по-армянски означает «роза») всех встречных, богиня любви и красоты сеяла семена любви по всей армянской стране, а ее возлюбленный бесстрашный драконоборец Ваагн оберегал эти семена от сил Зла.
Многие народы отмечают схожие Вардавару праздники. Так, у народности Даи (De'angs), проживающей на юго-западе Китая в провинции Yunnan, проводится трехдневный фестиваль обливания водой. Он знаменует наступление нового года по буддистскому календарю, сопровождается религиозным обрядом, запуском салютов и пусканием по течению реки ритуальных драконов. Согласно бытующему поверью, ритуальная вода уносит с собой неприятности, а взамен приносит благополучие.
У поляков принято обливаться накануне Пасхи в день, именуемый «мокрым понедельником», а в славянской культурной традиции главное летнее торжество именуется Днем Ивана Купалы.
Сегодняшнее восприятие древней армянской традиции на практике оказывается неодинаковым. Можно, конечно, броситься на обидчика, вызвать полисмена, аргументируя вмешательством в личное пространство и нарушением прав человека. А можно смириться и под радостные крики и общее веселье отдать себя на секунду во власть очищающей жизненной стихии.
«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха! Тебя невозможно описать! Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь!»,- сказал однажды Антуан де Сент-Экзюпери. Замечательный литератор слегка лукавил. В его времена наука уже располагала данными, что вода – не просто химическое соединение, молекула которого состоит из атома кислорода и двух атомов водорода. Это - стихия жизни - живая субстанция, отвечающая за энергетику и обмен веществ в организме, а также играющая важнейшую роль – хранителя и передатчика информации на Земле. Последователи чрезвычайно модного сейчас символизма относятся к воде не только как к источнику жизни, но как к незаменимому целителю человеческих тел и душ. Отмечая, что структура воды ежемесячно меняется, символисты утверждают, что в июле вода начинает энергетический круг по нашей планете: «От красоты и гармонии – к душевному покою». И добавляют: шестиугольный кристалл замороженной июльской воды характеризует веру, надежду, поддержку, утешение, милосердие, сострадание и доброту.
Тем не менее, научные сведения мы успешно игнорируем. И лишь потому, что вековые ценности, признаться, воспринимаем лишь через их внешнюю сторону. Мы попросту лишили себя той осознанности, которой тысячелетиями наши предки на Нагорье наполняли единственно верную традицию. Для них ритуал был проявлением духовного служения. А для нас?
Вода Вардавара обладает способностью очищать души от всякой нечисти, освобождать человеческие помыслы от всего вредоносного. Стало быть, не безмерно радующимся детям, а именно взрослым не мешает получить ушат воды на голову в качестве гаранта благочестия и душевной гармонии. К примеру, иному степенному министру, от «деятельности» которого жизнь обычных граждан не становится лучше; или важному политику, разжигающему бойню в горячих точках; или террористу, готовому применить «адскую машину» против невинных людей. Глядишь, и чудодейственные свойства воды подействуют, а глобально помутненный разум вновь прояснится и «преобразится». Гармония в человеческих отношениях восстановится и, возможно, в небе вновь, словно из глубины веков, закружится пара восхитительных белоснежных голубей – еще одного символа Вардавара.

Георгий Сааков, г.Ташкент
Источник NovostiNK.ru




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вышла в свет новая книга прозаика Ашота Бегларяна
Вышла в свет новая книга прозаика Ашота Бегларяна
Вышел в свет очередной сборник повестей и рассказов известного...
Впервые, за хамство на просторах интернета человек может получить реальное наказание
Впервые, за хамство на просторах интернета человек может получить реальное наказание
Социальный проект по борьбе с хамством и несправедливостью...
ЛЕВОН АЙРАПЕТЯН И ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
ЛЕВОН АЙРАПЕТЯН И ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ
Уже от первых строк, если не сказать, от первых слов об аресте Левона...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал