Топ Новое

Дайвер назвала причину нападения акул на туристов в Хургаде

5-07-2022, 16:40 Просмотров: Туризм
Дайвер назвала причину нападения акул на туристов в Хургаде

5 июля 2022, 16:40 - NovostiNK
В Хургаде закрывают все пляжи. На популярном египетском курорте нашли тело уже второй женщины, погибшей из-за нападения акулы, пишет «МИР 24».

Район Сахль-Хашиш к югу от Хургады – бойкое место, всего 20 километров от аэропорта. Здесь всегда полно туристов, а теперь еще и акул.

Слабонервным такие видео лучше не смотреть. Первая жертва – 68-летняя гражданка Австрии – купалась у борта прогулочного судна. При нападении акулы лишилась руки и ноги, до больницы ее не довезли. А накануне сообщили еще об одной жертве. Тело 40-летней туристки из Румынии обнаружили в 600 метрах от места предыдущей трагедии.

Выжить при таких атаках – редкая удача. Другое дело, что акула просто так и не станет на человека нападать. Особенно хорошо их повадки знают профессиональные дайверы, особенно те, кто многие годы специализируется на Красном море.

«Затонуло судно, на котором было 16000 овец. Акулы пошли на запах мяса. Это непривычная для них еда, акулы привыкли в своей экосистеме питаться рыбой. А овцы их нюх раздразнили, и теперь они плавают вдоль побережья. Это было недалеко от берега. Нужно было обезопасить туристов. Власти знали об этом затоплении, это не первый случай нападения акул, трагедий можно было избежать», – объяснила руководитель клуба «Морские ангелы», инструктор по дайвингу Екатерина Рышкова.

«Вот сейчас закрыли пляж только на три дня. И только от Сахль-Хашиша до Макади-Бей. Конечно, это катастрофически мало. Нужно закрывать все побережье как минимум до Эль-Гуны. И не на три дня», – отметил вице-президент «Альянса туристических агентств» Алексей Мктрчян.
Морской хищник, попробовавший на вкус млекопитающего, смертельно опасен. Это общеизвестный факт. Объектом сознательной охоты для них становится и человек.

Представители туриндустрии настоятельно рекомендуют не купаться в этих местах еще как минимум неделю, пока акул не поймают или они сами не уйдут вглубь акватории. Последние серийные нападения на побережье были 12 лет назад, когда за пять дней пять раз акулы набрасывались на купающихся.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Конституция «в оковах»: шествие к зданию КС Армении
Конституция «в оковах»: шествие к зданию КС Армении
Движение «Сопротивление» в Ереване провело шествие «В защиту...
Геворк Даниелян: Простите, душа не лежит поздравлять с Днем Конституции
Геворк Даниелян: Простите, душа не лежит поздравлять с Днем Конституции
Экс-министр юстиции Армении, доктор юридических наук Геворк Даниелян...
Ереван стал самым массовым зарубежным направлением для путешествий россиян в июле этого года
Ереван стал самым массовым зарубежным направлением для путешествий россиян в июле этого года
Ереван стал самым массовым зарубежным направлением для путешествий...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал