Топ Новое

Зеленский назвал условия, при которых Украина обсудит с Россией Крым и Донбасс

22-03-2022, 12:20 Просмотров: Украина
Зеленский назвал условия, при которых Украина обсудит с Россией Крым и Донбасс

22 марта 2022, 12:20 - NovostiNK
ТАСС. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов обсудить с Россией вопросы Крыма и признания республик Донбасса после получения украинской стороной гарантий безопасности.

"Это очень трудная история для всех. И Крым, и Донбасс - для всех. И чтобы там найти какой-нибудь выход, нужно сделать этот первый шаг, о котором я сказал: гарантии безопасности, окончание войны", - сказал он в интервью ряду телекомпаний из стран Европы и с Украины, опубликованном на сайте украинского Общественного телевидения.

По словам Зеленского, он готов обсуждать эти вопросы на встрече с президентом России Владимиром Путиным. "На первой встрече с президентом России я готов поднимать эти вопросы, они актуальны, для нас они важны . Но я уверен, что это решение будет не на этой встрече. Потому что, если быть полностью откровенным, и в вопросах гарантии безопасности мы будем говорить о конституционных изменениях, изменениях украинского законодательства. А если мы будем об этом говорить, то это в любом случае будет решаться не только президентом, [но] и Радой, и народом Украины", - указал он.

20 марта в интервью телеканалу CNN Зеленский заявил, что Киеву надо найти такую модель, при которой Украина не потеряет свой суверенитет и территориальную целостность. Республике нужно найти такую модель, чтобы предотвратить новые войны между территориями, которые контролирует Киев, и "временно оккупированными территориями", сказал он. При этом в эксклюзивном интервью Чешскому телевидению в понедельник вечером Зеленский заявил, что "компромисс - это вещь, при которой вы должны знать за какую цену он будет достигнут, а мы не может отказаться ни от пяди нашей земли. Мы должны сделать все, чтобы вернуть Донбасс и Крым".

Ранее помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что Киев на переговорах предлагает создать на Украине "австрийский или шведский вариант нейтрального демилитаризованного государства". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что такой вариант нейтрального государства на Украине сейчас обсуждается, он может рассматриваться в качестве компромиссного.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения получила от Португалии свыше 400 тыс. доз вакцины BioNTech–Pfizer
Армения получила от Португалии свыше 400 тыс. доз вакцины BioNTech–Pfizer
В Армению прибыла первая партия из 400 тыс. 140 доз...
Омбудсмен Армении посетила Центральный клинический военный госпиталь МО
Омбудсмен Армении посетила Центральный клинический военный госпиталь МО
21 марта Защитник прав человека Кристине Григорян и сотрудники Офиса...
Российские военные доставили более 40 тонн гумпомощи в Киевскую область
Российские военные доставили более 40 тонн гумпомощи в Киевскую область
«Российские военнослужащие доставили более 40 т гуманитарной помощи...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал