Топ Новое

Макфол заявил, что в США многие разделяют слова Путина об Украине

16-07-2022, 19:36 Просмотров: Украина
16 июля 2022, 19:36 - NovostiNK
В США люди поддерживают слова президента России Владимира Путина об Украине, написал бывший посол США в России Майкл Макфол в колонке для «Украинской правды».

Макфол заявил, что в США многие разделяют слова Путина об Украине


«В США много людей, которые разделяют некоторые заявления Путина об Украине: “Россияне, украинцы — они все одинаковые, не так ли? Их языки в основном схожи, не правда ли? Не с Киевской ли Руси началась Россия?” Этими категориями размышляют даже ученые и профессора», — сказал экс-посол.

Он призвал украинских и американских ученых разработать программу переобучения, чтобы мир знал историю Украины, а «мифы», которыми, по мнению Макфола, пользуется Путин, «были развенчаны».

Макфол рассказал, что был разочарован общением с россиянами, когда работал в правительстве. «У россиян одни правила, а у нас — другие: нас сдерживает правда. [Глава МИД России Сергей] Лавров, [представитель МИДа Мария] Захарова, [телеканал] Russia Today, [главред RT Маргарита] Симоньян — их правда не сдерживает, не так ли? Это создает асимметрию, это нечестная конкуренция», — подчеркнул экс-посол.

Он счел, что США и Украина не должны идти по такому пути, который сделает их похожими на Россию.

«Вместо этого мы должны быть гораздо более агрессивными, гораздо более стратегическими в вопросах коммуникации. Нужна более активная кампания по продвижению информации. По моему мнению, Соединенные Штаты тратят недостаточно денег на это», — сказал Макфол.

В июле 2021 года Путин написал статью о единстве исторических судеб украинского и русского народов. В статье Путин указал на то, что русские, украинцы и белорусы — наследники Древней Руси, где киевский княжеский престол занимал главенствующее положение, а люди говорили на одном языке как в западных, так и в восточных русских землях.

Он назвал современную Украину детищем советской эпохи, которую большевики создали за счет исторической России. Тогда же президент заявил, что Украина превращается в «анти-Россию».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о желании обсудить с Путиным некоторые положения статьи, в том числе о Великой Отечественной войне, участие украинцев в которой «не по-братски» забывают.

В декабре Путин назвал Украину страной имени Владимира Ильича Ленина, так как посчитал, что он был ее автором.

«Это подтверждается архивными документами, включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины», — говорил Путин.


Источник: news.mail.ru



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян под рукоплескания ведет Армению к статусу турецкого вилайета
Пашинян под рукоплескания ведет Армению к статусу турецкого вилайета
Власть Никола Пашиняна под рукоплескания ведет сегодня Армению к...
Армения может разделить судьбу Сирии и Ирака
Армения может разделить судьбу Сирии и Ирака
Открыв границу с Турцией в результате процесса нормализации...
Турецкая компания намерена бесплатно передать Украине три беспилотника Bayraktar TB2
Турецкая компания намерена бесплатно передать Украине три беспилотника Bayraktar TB2
Турецкая компания Baykar Makina заявила, что намерена передать...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал