Топ Новое

Азербайджанские «танцы на крови» в Шуши: САР выразил возмущение показом ангажированного репортажа в эфире «Россия-1»

22-06-2022, 12:20 Просмотров: Война
Азербайджанские «танцы на крови» в Шуши: САР выразил возмущение показом ангажированного репортажа в эфире «Россия-1»

22 июня 2022, 12:20 - NovostiNK
На российском государственном телеканале "Россия-1" на днях вышел репортаж про карабахский город Шуши, перешедший под контроль азербайджанцев после войны осени 2020 года в Арцахе.

Сюжет вызвал возмущение не только в кругу армянской общественности, но и российских армян. Президент Союза армян России (САР) Ара Абрамян направил письма в Администрацию Президента РФ и в адрес руководства ВГТРК в связи с предвзятой подачей на телеканале «Россия-1» информации, относящейся к Нагорному Карабаху. Текст письма опубликован пресс-службой САР (приводится без изменений):

* В связи с выходом в эфир на телеканале «Россия-1» в итоговой программе «Вести недели» репортажа корреспондента ВГТРК под названием «Союз с Россией для Азербайджана важен как никогда», Президент Союза армян России Ара Абрамян обратился в Администрацию Президента Российской Федерации и к генеральному директору ВГТРК, выразив категорическое несогласие с содержанием части вышеназванного репортажа, связанного с Нагорным Карабахом. По мнению руководства САР, репортаж как профессионально, так и политически не соответствует уровню федерального государственного телеканала. Односторонний и предвзятый характер оценочных суждений наводит на мысль об ангажированности автора сюжета - Александра Бузаладзе.

* За картинкой «наступившего в Карабахе благоденствия», измеряемого, по мнению автора, «международным аэропортом в Физули, новыми автодорогами, отреставрированным административным зданием в Шуши, открытыми там же аптекой, парикмахерской, супермаркетом и т.п, автор старательно обходит тему самого настоящего культуроцида, учиненного азербайджанскими властями в отношении армянских религиозных и культурных памятников Шуши после его перехода во владение Азербайджана вследствие последней карабахской войны. Это относится к вандализму и разрушениям азербайджанцами как древних и новых армянских храмов, в частности, величественного Собора Святого Христа Всеспасителя, о чём Ара Абрамян неоднократно обращался в ЮНЕСКО, так и к судьбе памятников таким выдающимся шушинцам, каким, к примеру, является знаменитый уроженец этого города, Дважды Герой Советского Союза Нельсон Степанян.

* В репортаже ни слова не говорится о судьбе захоронения рядом с площадью Нельсона Степаняна праха выдающегося представителя российской интеллигенции Кима Бакши (согласно его же воле, осуществленного Союзом армян России). Ни слова не говорится также об историческом памятнике – мечети, отреставрированной перед самым началом недавней войны за счёт армянских бюджетных средств силами армянских и иранских специалистов.

* В своих письмах Ара Абрамян выражает убежденность в том, что такая односторонняя, предвзятая и поверхностная подача информации, относящейся к нагорно-карабахской проблематике, с какой мы столкнулись в упомянутом репортаже, не только не соответствует духу российско-армянских отношений, имеющих характер стратегического союзничества между нашими странами и братской дружбы между нашими народами, но и, несомненно, не может также принести пользу ни нормализации армяно-азербайджанских отношений, за которую последовательно выступает Россия, ни укреплению атмосферы доверия между армянской и азербайджанской общинами России, ни имиджу и реноме такого авторитетного средства массовой информации, как телеканал «Россия-1».

Реакция российских экспертов

Свою реакцию в связи с телерепортажем озвучили российский политолог политолог, доцент кафедры права Россиийской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергей Карнаухов и военный корреспондент Юрий Котенок.

"Но при этом, на России выходит видео о захваченных землях. И тот кто утвердил тему репортажа абсолютно не понимает, что мы должны, мы обязаны сохранять хотя бы нейтралитет в подаче информации. Журналист ходит и смакует детали, говорит о жилом комплексе на могилах армян. Такими «новостями» мы можем отвернуть от России всю Армению. Только вот зачем? Это «ошибка в работе», - написал Карнаухов в своем telegram-канале.

Солидарность с Карнауховым "на все сто" выразил Котенок, поделившись записью политолога в соцсети.

"Теперь конкретно о том, что видел. Что сказать? Если стержня нет, если позиция «как бы чего не вышло», если не идти в бой за крест, то и выходят такие неуклюжие топтания на месте крови. Танцы на крови… Стыд и срам. И тихо-незаметно эта продажность продолжает процветать и подается как нечто нормальное.

Мне стыдно за сюжет на могилах. И точка. Зеленые сливы в парикмахерской. Это же надо так унизиться на весь белый свет…", - написал журналист.


Источник: Новости-Армения



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Страны ЕАЭС предлагают проложить Южную железную дорогу в Армении
Страны ЕАЭС предлагают проложить Южную железную дорогу в Армении
Страны ЕАЭС договорились развивать евразийские транспортные маршруты,...
На КПП “Верхний Ларс” откроют дополнительную зону таможенного контроля
На КПП “Верхний Ларс” откроют дополнительную зону таможенного контроля
Правительство России решило выделить дополнительную зону таможенного...
Враг отвечает на «повестку мира» символами войны – Вардан Восканян
Враг отвечает на «повестку мира» символами войны – Вардан Восканян
Иранист Вардан Восканян считает, что количество поступающие от...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал