Топ Новое

Рухани победил: Иран получает шанс стать новой страной

21-05-2017, 00:00 Просмотров: Аналитика
Рухани победил: Иран получает шанс стать новой страной

21 мая 2017, 00:00 - NovostiNK
Согласно окончательным итогам президентских выборов в Иране, по результатам подсчета 41.220.131 голосов действующий президент Ирана Хасан Рухани набрал 23.549.616 (57%), его ближайший конкурент, бывший генеральный прокурор Эбрахим Раиси — 15.786.449 (38,5%). Об этом сообщает ИРНА со ссылкой на данные МВД Ирана. Таким образом, Рухани переизбран.

Пожалуй, никогда еще — со времен революции 1979 года — президентские выборы в Иране не сопровождались таким накалом политической борьбы и никогда иранцам не предлагался столь важный и серьезный выбор. И никогда еще не было случая, чтобы главный духовный лидер Ирана, в нашем случая — Али Хаменеи, вел себя, во всяком случае на официальном уровне, столь неопределенно, не демонстрируя открыто свои предпочтения в отношении кандидатов на пост президента. Хотя в адрес Рухани со стороны рахбара звучала критика в отношении проводимой экономической политики.

Избирательная компания сопровождалась небывалыми агрессивными пропагандистскими атаками с переходом на личности. Согласно опросам, до самого последнего момента Рухани и Раиси шли плечом к плечу, отрыв президента стал возможным только благодаря высокой явке избирателей. За плечами Рухани было и остается главное: подписанное в 2015 году с шестеркой международных посредников соглашения по ядерной программе.

Его главный оппонент, Раиси, обвинял президента в том, что тот не смог добиться выигрыша для простых иранцев от сделки. И демонстрировал, что в случае победы на выборах будет придерживаться более конфронтационного курса с Вашингтоном, новая администрация которой называет соглашение по ядерной программе Ирана «катастрофой», а своими союзниками — арабские суннитские монархии Персидского залива. Бывший генпрокурор опирался на мощные силы, относящие себя к консервативному и клерикальному классу. Некоторые эксперты высказывали предположение, что Раиси готовится стать преемником верховного лидера, которому уже 77 лет.

Это создавало ощущение того, что в Иране идет борьба не столько за пост президента, сколько за будущее страны. Рухани выступает за конструктивное взаимодействие с остальным миром, призывает сделать выбор в пользу терпения и терпимости на то, что возможны изменения в консервативно-клерикальной системе правления страной. Он выступал как «реформист», тогда как Раиси обращался в прошлое, обещая провести возрождение страны исключительно на базе ценностей Исламской революции.

Наконец, Рухани — политик с мировой известностью, его имя ассоциируется с новым образом Ирана, ожиданиями вывода страны из изоляции и потенциалом для развития национальной экономики и общества. Хотя все понимают, что во взаимоотношениях Тегерана с Европой и США, некоторыми арабскими странами (в частности с Саудовской Аравией) останутся серьезные проблемы и противоречия.

Однако Рухани, в отличие от Раиси, более способен проводить такую гибкую внешнюю политику, которая не позволила бы превратить сам Иран в «поле боя». Он может вернуть сложные процессы на Ближнем Востоке в позитивное русло. Но не будем забывать, что в политической системе Ирана должность президента — вторая по значимости. Первостепенная роль в государстве принадлежит духовному лидеру, именно за ним остается последнее слово во всех важных государственных вопросах.


Станислав Тарасов, ИА REGNUM




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Акоп Бегларян: Все негативные явления мы будем обсуждать вместе
Акоп Бегларян: Все негативные явления мы будем обсуждать вместе
«Пройденный путь позволяет мне быть активным депутатом, выступать с...
Ведущий CNN грубо ответил аналитику, защищающему Трампа
Ведущий CNN грубо ответил аналитику, защищающему Трампа
Ведущий CNN Андерсон Купер в прямом эфире резко высказался в адрес...
Политолог: Эрдоган «прощупывает» красную линию
Политолог: Эрдоган «прощупывает» красную линию
Провокационное поведение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал