Топ Новое

Как отразятся американские санкции на Армении – мнения

2-02-2018, 22:00 Просмотров: Аналитика
Как отразятся американские санкции на Армении – мнения
2 февраля 2018, 22:00 - NovostiNK
Потенциальные американские санкции конкретно для Армении могут добавить риски. Такое мнение на сегодняшней пресс-конференции высказал экономист Атом Маргарян, говоря об опубликованном министерством финансов США «Кремлевском докладе», в который были также включены проживающие в России армянские бизнесмены Самвел Карапетян, Данил Хачатуров и Сергей Галицкий.

«Львиная доля инвестиций в Армению - российский капитал, и это, действительно, может в определенной степени увеличить уровень рисков, но нет худа без добра, если биржи закрываются, то капитал остается капиталом тогда, когда он находится в движении, если он застоится, то он превращается в «драгоценность»», - сказал он.

Кроме того, по словам экономиста, этот капитал также может выйти на третьи рынки, включая и Армению.

Атом Маргарян напомнил, что в первоначальном списке мишенью стали некоторые политические деятели и бизнесмены, которые имеют сомнительные имена в военно-промышленных и биржевых сделках, тем временем, как сейчас публикуют список без аргументов.

«То есть, это практика в американской политике, но можно сказать, что в преддверии выборов такой список предназначен для избавления Трампа от комплекса, чтобы он смог самоутвердиться как президент.

По большому счету, по мнению экономиста, это также можно считать подарком Путину, чей рейтинг в предвыборный период еще больше повысится.

«Российская Федерация посредством западных санкций смогла доказать, что она жизнеспособна, и особенно в военном смысле является серьезной противницей, которая ежегодно продает оружие на 16-17 миллиардов долларов, но в то же время вынуждена была увеличить военные расходы.

Проблема здесь, по его словам, в том, что отток капитала увеличился в условиях санкций, произошла утечка 1 триллиона за полгода, и стоит задача возврата этого капитала.

Председатель Демократической партии Армении Арам Саргсян, также участвовавший в пресс-конференции, отметил, что этот список неинтересен, поскольку они взяли список миллиардеров из Forbes и включили их имена в этот список.

«Если речь идет о «черных» деньгах, то они должны были предъявить обвинения, пояснить за что», - сказал он.

По словам Арама Саргсяна, в Соединенных Штатах протекают другие процессы, Трамп проводит разумную политику, а демократы обвиняют его в связях с Россией. По его словам, Россия находится в серьезной информационной войне с США в вопросе экономической конкуренции, а в Америке, видя, как Россия усилилась в военном аспекте, поняли, что РФ не соперница, а противница.

Говоря о том, как может повлиять на Армению применение санкций США в отношении трех армян, включенных в «Кремлевский список», Арам Саргсян отметил, что считает маловероятным, что санкции будут имеют серьезные последствия.

«Из этих трех армян Галицкий не имеет никакого отношения к Армении, он сугубо является российским бизнесменом, Хачатуров – владельц «Росгосстраха», который представлен в Армении, но особо ни с чем не связан. Здесь в большей степени представлен Самвел Карапетян, который является состоявшимся бизнесменом и продолжит свою работу», - сказал он.

Нелли Лазарян


Источник: Tert.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Для чего был создан «день геноцида азербайджанцев»
Для чего был создан «день геноцида азербайджанцев»
В течении всей (столетней) истории Азербайджана более десяти раз от...
Старший сын Фиделя Кастро покончил жизнь самоубийством‍
Старший сын Фиделя Кастро покончил жизнь самоубийством‍
Старший сын бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро, доктор наук...
Почему в «кремлевском списке» нет Ара Абрамяна
Почему в «кремлевском списке» нет Ара Абрамяна
Опубликованный Министерством финансов США «кремлевский список»...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал