Топ Новое

Как старая власть продавала «папино пианино»

30-06-2018, 20:00 Просмотров: Аналитика
Как старая власть продавала «папино пианино»

30 июня 2018, 20:00 - NovostiNK
В Армении одна за другой раскрываются коррупционные схемы, хотя больше всего грязи сокрыто в ином месте. Речь идет о международных договорах, которые зачастую служили продлению власти правящего режима. Ради этого власть имущие продавали все, даже «папино пианино».

Новое правительство Армении сталкивается лоб-в-лоб с этой проблемой. В первый раз это случилось, когда обсуждалась Обязательная накопительная пенсионная система. Видимо, в правительстве почитали договор с пенсионными фондами и поняли, в какой западне оказалась Армения. Как говорят эксперты, фактически, власти Армении добровольно подписали договор, по которому 10% доходов населения на 40 лет передается «в залог» иностранным фондам. Взамен власти получали новые кредиты, бонды, которые позволяли им выполнять социальные обязательства и удерживать власть.

Новому правительству не удалось даже отложить внедрение обязательной накопительной системы. В соответствии с подписанным прежними властями договором, из накопительной системы можно будет выйти только ценой колоссальных штрафов.

Еще один вопрос – цены на газ. Поговоривший с Путиным в Москве Никол Пашинян сказал, что цены на российский газ для Армении эксклюзивны, но до потребителя газ доходит по цене, в два раза превышающей цену на границе. Все дело в том, что газ Армения покупает в соответствии с двумя договорами. Один из них заключили правительства стран, и по этому договору Армения действительно покупает у России самый дешевый газ. Но в самой Армении газ распределяется по другому договору, который заключили в 2013 году министерства энергетики Армении и России. Это образец позорного соглашения, в котором у армянской стороны почти нет прав.

Заключение этого договора многими экспертами было расценено как антигосударственный шаг. И новому правительству либо надо будет обвинить прежнее правительство в государственной измене и попытаться денонсировать договор, либо придется ему подчиняться.

Оппозиционные СМИ в эти дни напоминают еще об одном «разумном» решении прежней власти – когда премьер-министр Тигран Саркисян распродал весь золотой запас Армении. Ilur.am пишет, что на деле золото не продали на мировом рынке, а распределили между собой, купив подешевке золото, которое вскоре подорожало в два раза. Так Армения лишилась золотого запаса и вынуждена была закладывать не золото или валютные резервы, а 10% доходов населения.

Назревает еще один крупный международный скандал. В Джермуке не прекращаются акции протеста против Амулсара. Договор о передаче Амулсарского золотого месторождения британо-американскому консорциуму также был заключен прежними властями. Расторжение договора может стоить больших денег и репутации Армении. Новое правительство вынуждено соблюдать договор, пытаясь утихомирить экологов и гражданское общество. Но эксперты предупреждают, что этот вопрос не решится легко, и правительству придтся идти на жесткие шаги.

Пока новое правительство не ставит под сомнение заключенные прежними властями договора, хотя ранее называло их антигосударственными.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Спасибо революции: еще одно “недоразумение” сошло с арены
Спасибо революции: еще одно “недоразумение” сошло с арены
Прочтите диссертацию бывшего директора Музея Геноцида Айка Демояна....
Собаки Манвела Григоряна остались без присмотра и воют от голода. «Динго Тим»
Собаки Манвела Григоряна остались без присмотра и воют от голода. «Динго Тим»
После ареста генерала Манвела Григоряна его собаки остались без...
В тени войны: жизнь на оборонительном рубеже Армении: EurasiaNet
В тени войны: жизнь на оборонительном рубеже Армении: EurasiaNet
4 апреля 2016 года Геворг Азоян был в составе военной колонны,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал