Топ Новое

Тигран Абрамян: Что мешает властям Армении не выполнять прихоти Азербайджана?

5-03-2021, 10:41 Просмотров: Аналитика
5 марта 2021, 10:41 - NovostiNK
Тигран Абрамян: Что мешает властям Армении не выполнять прихоти Азербайджана?


Продолжается движение азербайджанских колонн по территории Арцаха к Шуши и другим населенным пунктам, оккупированным Азербайджаном, пишет руководитель аналитического центра "Энакет", бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян на своей странице в Facebook.

“Насколько я понимаю, основные передвижения осуществляются по маршруту Красный рынок-Шош-Шуши, однако мне известно, что в сопровождении российских миротворцев. Исходя из целесообразности, используются дороги Акна (Агдам) -Степанакерт-Шуши, Матагис-Дрмбон-Карвачар, Матагис-Ванк-Карвачар. Я еще не говорю о передвижении грузовиков и автомобилей разного назначения на разных участках “Лачинского коридора””,. – пишет Абрамян.

Эксперт напомнил, что в трехстороннем заявлении от 10 ноября ничего не оговорено относительно возможности таких передвижений со стороны Азербайджана, но не исключено, что их организация имеет место на основе “устного взаимопонимания” или тайных договоренностей.

“Месяц или два месяца назад, когда стало ясно о том, что есть еще одно секретное соглашение, помимо трехстороннего заявления от 10 ноября, оно до сих пор не было обнародовано. Вице-премьер РА подтвердил наличие этого соглашения в парламенте, однако, ссылаясь на элементы его секретности, не стал вдаваться в детали”, - пишет тигран Абрамян.

Он отметил, что нет каких-либо гарантий того, что не существует еще одно аналогичное секретное соглашение о передвижении азербайджанцев по территории Арцаха.

“Прискорбно, что эти передвижения не ограничиваются даже в том случае, когда Азербайджан публично отказывается от выполнения самое важное, пожалуй, для нас положения трехстороннего заявления - положения о возвращении военнопленных, пленных, заложников. Что мешает властям Армении безоговорочно не выполнять требования и прихоти Азербайджана, даже те, которые не закреплены совместным заявлением? Страх, беспомощность, невежество или уступки были сознательно и изначально спланированы?”- задался вопросом Абрамян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
“Айпост” представил разъяснения по поводу изменения процесса выплаты пенсий
“Айпост” представил разъяснения по поводу изменения процесса выплаты пенсий
ЗАО “Айпост” распространило...
Алиев «пригласил» Турцию и Иран воспользоваться Зангезурским коридором
Алиев «пригласил» Турцию и Иран воспользоваться Зангезурским коридором
Баку, Анкара и Тегеран намерены совместно развивать транспортные...
Армения: болтология протеста
Армения: болтология протеста
Если рефреном оппозиции является «Никол-предатель», то почему они...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал