Топ Новое

Орбелян: Кочарян 537 дней был незаконно лишен свободы, конкретные лица должны понести ответственность

1-04-2021, 09:13 Просмотров: Аналитика
Орбелян: Кочарян 537 дней был незаконно лишен свободы, конкретные лица должны понести ответственность


1 апреля 2021, 09:13 - NovostiNK
Второй президент Армении Роберт Кочарян, согласно решению Конституционного суда, которым статья 300.1 Уголовного кодекса была признана антиконституционной, был незаконно лишен свободы 537 дней, и конкретные лица должны понести ответственность за эти нарушения. Об этом в эфире “ФактИнфо” заявил член команды адвокатов второго президента Арам Орбелян.

По его словам, ответственна за эти нарушения сама Республика Армения, но не исключено, что к участию в процессе будут привлечены и физические лица; речь не идет об ошибочных или верных решениях прокурора или судьи, хотя и они могут оказаться в этом списке. Орбелян подчеркнул, что речь идет в первую очередь о незаконном вмешательстве в судебные процессы.

“В Уголовном кодексе есть статья о вмешательстве в отправление правосудия, по которой есть потерпевший – Роберт Кочарян, а долю участия виновных следует определить”, - отметил Арам Орбелян. Он указал, что Пашинян признал, что он сам посредничал в каких-то делах. Помимо этого, Пашинян оказал давление на суды и публичными митингами и призывами, и это должно стать предметом рассмотрения.

Орбелян также коснулся текущей ситуации вокруг дела Роберта Кочаряна.

Напомним, обвиняемыми по этому делу проходят второй президент Армении Роберт Кочарян, бывший начальник Генштаба ВС РА, экс-генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-министр обороны Армении Сейран Оганян и бывший вице-премьер РА Армен Геворкян.

Юрий Хачатуров и Сейран Оганян обвиняются в свержении конституционного строя, Роберт Кочарян – в свержении конституционного строя и получении взятки в особо крупных размерах, а Армен Геворкян – в пособничестве в свержении конституционного строя, получении взятки в особо крупном размере и легализации доходов, полученных незаконным путем.

26 марта КС Армении признал антиконституционным статью 300.1 Уголовного кодекса РА, посчитав ее противоречащей статьям 78 и 79 Конституции РА и недействительной. Иными словами, суд по этой части должен прекратить уголовное преследование Роберта Кочаряна и остальных и производство по делу. Между тем, прокуроры 30 марта не явились на судебное заседание, попросив отложить слушания. Иными словами, четверых бывших высокопоставленных должностных лиц продолжают обвинять по статье, которой больше нет в Уголовном кодексе.

Подробности – видеоверсии интервью



Источник: Фактинфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В двух кварталах Степанакерта планируется строительство новых многоквартирных домов
В двух кварталах Степанакерта планируется строительство новых многоквартирных домов
В результате войны в Степанакерте полностью было разрушено около 40...
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Анкара против Армении ведет “водную войну”
Газета “Айастани Анрапетутюн”: Анкара против Армении ведет “водную войну”
В политических аналитических кругах существует фундаментальная...
Продолжение нынешней политики в отношении Турции грозит Армении необратимыми потерями
Продолжение  нынешней политики в отношении Турции грозит Армении необратимыми потерями
Продолжение нынешней политики в отношении Турции грозит Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал