Топ Новое

Парламент неспособен реагировать на текущие вызовы Армении

9-09-2021, 12:44 Просмотров: Аналитика
Парламент неспособен реагировать на текущие вызовы Армении


9 сентября 2021, 12:44 - NovostiNK
С учетом текущих внешних вызовов и угроз, действующий парламент Армении чрезвычайно опасен ввиду своей несбалансированности. Подобное мнение выразил NovostiNK руководитель Армянского института международных отношений и безопасности Степан Сафарян.

“В его стенах собрались силы, каждая из которых способна добавить этих вызовов и угроз. В частности, правящая партия “Гражданский договор”, по словам премьера Пашиняна, до войны отказывалась урегулировать конфликт на основе предлагаемого плана. Однако, после войны вынужденно на это согласилась. Озабочивают и позиция блока “Айастан”, лидер которого неоднократно выступал за различные коридоры по территории Сюника. Лидер же блока “Честь имею” после войны неоднократно оправдывался после войны, что он в отличие от Пашиняна всегда являлся сторонником “плана Лаврова”, - подчеркнул он.

Подобный парламент, на взгляд аналитика, не может отражать интересы Армении, поскольку вместо того, чтобы укрепить тылы государства в свете нависшей над Арменией угрозы реализации “Зангезурского коридора” и продолжения “плана Лаврова” эти тылы оголяют. Говорить же о качестве состава парламента, о его способности эффективно работать, по его оценкам, вообще не приходится. Особенно в свете метания бутылок, взаимных пинков и оскорблений народных избранников.

Не имея идеологии, имея лишь постоянное стремление прийти к власти любой ценой, все эти силы, по оценкам Сафаряна, готовы пересечь любые красные линии по части морали и безопасности Армении. Соответственно, нет ни единой причины ожидать от них ничего иного кроме как продолжения ожесточенной борьбы за власть в прежнем стиле. Не ожидает он от народных избранников, к примеру, от бывших журналистов, не знающих, что такое журналистика и общественная работа, и успешной законотворческой деятельности.

Расценивая внеочередные выборы как шанс для “Гражданского договора” по привнесению качества в парламент и выставления перед депутатами больших требований, Сафарян заметил, что власть выставила перед депутатами собственной фракции еще более низкую планку требований. Планку от верности до единогласного принятия решений, что в свою очередь обусловлено предыдущими усилиями оппозиции в направлении соблазнения депутатов правящей фракции.

“Политика требует политической храбрости и закалки. Чего в случае правящей команды я, к сожалению, не вижу. Взамен чего я вижу лишь достаточно низкие профессиональные навыки, что является для ГД фундаментальной проблемой. Партии так и не удалось усилить свою команду, сравнивать которую с предшественниками, на мой взгляд, является весьма слабым утешением. И эту проблему Пашиняну необходимо решить и решить по возможности быстрее”, - подытожил аналитик.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Таможенные процессы полностью будут оцифрованы
Таможенные процессы полностью будут оцифрованы
Комитет государственных доходов начал сотрудничество с Европейским...
На МКС сработала аварийная сигнализация
На МКС сработала аварийная сигнализация
Воздух на станции был очищен, жизни и здоровью экипажа ничего не...
Вардан Восканян: У бакинского диктатора – крупные проблемы, Армении нужно их зафиксировать и действовать
Вардан Восканян: У бакинского диктатора – крупные проблемы, Армении нужно их зафиксировать и действовать
У бакинского диктатора – крупные проблемы, Армении нужно их...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал