Топ Новое

Азербайджану придется поумерить аппетиты

5-10-2021, 13:15 Просмотров: Аналитика
Азербайджану придется поумерить аппетиты


5 октября 2021, 13:15 - NovostiNK
На фоне продолжающегося укрепления ПАО “Газпром” на международном газовом рынке, Азербайджан со временем теряет свои позиции на этом рынке. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт в сфере энергетической безопасности, доктор политических наук Ваге Давтян.

“Приведу лишь некоторые факты. В период по сентябрь текущего года поставки газа “Газпромом” в Турцию по сравнению с прошлым годом возросли на 153%, установив рекордные 20,3 млрд. кубометров. Параллельно поставки газа из занимающего на турецком рынке газа в 2018-20 гг. лидирующие позиции Азербайджана в период с января по июль текущего года снизились приблизительно на 20%”, - отметил он.

Изрядно потрепал бакинские нервы, по оценкам эксперта, и заключенный в конце сентября сроком на 15 лет контракт “Газпрома” с Венгрией, согласно которому РФ будет поставлять в страну ежегодно 4,5 млрд. кубометров “голубого топлива”. В этом свете, Давтян напомнил о ведущихся в последние годы между Баку и Будапештом переговорах о поставках азербайджанского газа в Венгрию и вовлечению страны в “Южный газовый коридор”.

“Венгрия с ее ежегодным газовыми потребностями в 7-8 млрд. кубометров, конечно, станет частью “Южного газового коридора”. Однако, с учетом собственной добычи газа, с учетом российских поставок, Баку явно придется свои аппетиты несколько поумерить. Особенно в свете того, что заключение подобного контракта между Венгрией и “Газпромом” в стратегическом плане является свидетельством серьезных трансформаций и сдвигов на газовом рынке”, - подытожил эксперт.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
США призвали Грузию соблюдать права Саакашвили
США призвали Грузию соблюдать права Саакашвили
Экс-президент Грузии арестован и находится в тюрьме города Рустави,...
Тигран Хачатрян и Сергей Копыркин обсудили вопросы армяно-российского экономического сотрудничества
Тигран Хачатрян и Сергей Копыркин обсудили вопросы армяно-российского экономического сотрудничества
5 октября министр финансов Армении Тигран Хачатрян принял...
“Сдача” Шуши началась в 1995 году
“Сдача” Шуши началась в 1995 году
Процесс “сдачи” Шуши, Арцаха Азербайджану начался с фальсификации в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал