Топ Новое

Ставленник Лондона Армен Саркисян, «казахстанский след» и «британская рука»

15-02-2022, 08:30 Просмотров: Аналитика
15 февраля 2022, 08:30 - NovostiNK
Почему отставку Армена Саркисяна с поста президента Армении связывают с январскими событиями в Казахстане, и причём здесь Великобритания?

Ставленник Лондона Армен Саркисян, «казахстанский след» и «британская рука»


Итак, в Москве не исключают, что к беспорядкам в Казахстане в начале января этого года может быть причастна Великобритания. Об этом заявил директор второго департамента Азии МИД России, спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов.

"Как говорится, "хайли лайкли" это похоже на британскую руку, очень похоже. И есть аргументы в подтверждение этому", - заявил Кабулов.

Любопытно, что на днях о «британской руке» заговорили и в Армении. Причем в связке с казахстанскими событиями. Так, бывший премьер-министр Армении Грант Багратян выдвинул свою версию отставки Армена Саркисяна с поста президента Армении. Напомним, что Армен Саркисян 23 января заявил о своей отставке. Основной причиной он указал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики.

Багратян напомнил, что Армен Саркисян является гражданином Великобритании, а также почетным гражданином Казахстана.

«Саркисян оказал большие услуги семье Назарбаевых, легализовав деньги дочери Нурсултана, Дариги. Он сделал серьезные инвестиции в горнодобывающую промышленность Казахстана», - сказал Багратян, добавив, что перед Саркисяном стоял вопрос о сохранении активов в Казахстане.

По его словам, Саркисян боялся, что его арестуют, даже будучи на посту президента.

«Лучшим решением было сбежать в Лондон», – отметил Багратян.

Он также напомнил, что Армен Саркисян стал президентом Армении в 2018 году и не представил документ о том, что он не является гражданином другой страны.

«Президентом в итоге стали человек, который впоследствии сыграл решающую роль в карабахском вопросе. Он во время войны (44-дневной войны в Арцахе. – Ред.) не позволил армянской стороне нанести удар по нефте- и газопроводам Азербайджана», – заключил он.

Попробуем разобраться в сказанном.

Первое. О том, что у Армена Саркисяна были близкие отношения с имеющей огромное влияние в Казахстане Даригой Назарбаевой — дочерью Нурсултана Назарбаева, можно найти массу публикаций. Например, в ходе визита в Армению принца Уэльского Чарльза в 2013 году, по личному приглашению Армена Саркисяна, Дарига также была в Армении.

Именно Армен Саркисян посоветовал Дариге создать казахский медиа-холдинг и многое другое. В целом уложиться в одну статью о бизнес интересах Саркисяна и Назарбаевой не представляет возможным из-за большого объема информации о столь плодотворном сотрудничестве.

Лишь добавим к сказанному, что как утверждают злые языке именно благодаря связям Армена Саркисяна в «туманном Альбионе» удалось в 2020 году добиться того, чтобы Высокий суд Лондона принял решение в пользу Дариги Назарбаевой и Нурали Алиева, добивавшихся отмены ордеров на «богатство необъяснимого происхождения» и снятия ареста со своей элитной недвижимости в Лондоне.

Второе. Ранее бывший сотрудник дипломатической миссии России в Казахстане Владимир Буянов в беседе с интернет-изданием «Версия Инфо» рассказал о том, что после отставки Нурсултана Назарбаева президентом Казахстана должна была стать его дочь Дарига. Для того, чтобы такой резкий наследственный трансфер власти не вызывал возмущения у народа Назарбаев на один срок «посадил» в президентское кресло Касыма-Жомарта Токаева.

Так ли это было на самом деле сказать сложно, но однозначно то, что в январе в Казахстане произошла попытка смены власти. И хотя информация о том, кто должен был «захватить» власть в Казахстане – пока закрытая, но тем не менее, Замир Кабулов, как было сказано выше, видит в этом «британскую руку».

Та же «британская рука» была задействована в Армении и в ноябре 2020 года. Так, будучи президентом Армении Армен Саркисян, узнавший из прессы, что с президентами России и Азербайджана подписано заявление о прекращении войны в Арцахе, вдруг заявил о неизбежности внеочередных парламентских выборов и призвал временно передать власть в стране правительству национального согласия. Не себя ли видел ставленник Лондона во главе правительства национального согласия? Тогда предложение Армена Саркисяна было удивительным, учитывая его пассивность в период войны, не считая подозрительных поездок в Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас же, учитывая утверждения Гранта Багратяна о том, что Саркисян прикрывал своим политическим задом удары по нефте- и газопроводам British Petroleum в Азербайджане, его действия укладываются в логическую цепь.

Третье. Если в Казахстане «британскую руку» отрезала операция ОДКБ, то не допустить «передачи» власти в Армении ставленнику Лондона косвенно удалось благодаря президенту России Владимиру Путину, который вечером 17 ноября 2020 года заступился за Никола Пашиняна и сказал, что предателем его называть неправильно. Ряд экспертов тогда узрели в этом то, что дескать сохранение Пашиняна у власти выгодно России, так как действующий премьер является гарантом мирного соглашения. Думается это не так. На самом деле, Кремль просто не хотел видеть поданного Великобритании во главе правительства Армении.

Тем самым была провалена операция предшественника Никола Пашиняна во главе армянской власти – Сержа Саргсяна, который не только привез британского подданного Армена Саркисяна в Ереван на «белом коне», но и уступил власть Николу Пашиняну в результате «бескровной революции», прекрасно понимая, что вскоре последний будет сметен неизбежной новой карабахской войной. Война произошла, но антироссийская по своей сути операция по рокировке любимца народа Пашиняна, проигравшего войну, на ставленника Лондона, не сработала. Вмешались обстоятельства в виде дальновидности Путина и российские миротворцы.

Что касается «решающей роли» Армена Саркисяна в 44-дневной войне, «казахстанском следе» и «британской руке», то полагаем, что в ближайшее время могут быть обнародованы весьма интересные факты. Ждать осталось недолго.


Марк Адонц


Источник: Verelq



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пресс-секретарь МИД Армении: Внимательно следим за развитием ситуации в Украине
Пресс-секретарь МИД Армении: Внимательно следим за развитием ситуации в Украине
Мы внимательно следим за развитием ситуации в Украине, заявил...
Ваан Керобян провел встречу с представителями бизнес сообщества
Ваан Керобян провел встречу с представителями бизнес сообщества
Министр экономики Ваан Керобян встретился с...
Тигран Абрамян: Целью РФ не является инициирование войны и достижение безоговорочной капитуляции Украины
Тигран Абрамян: Целью РФ не является инициирование войны и достижение безоговорочной капитуляции Украины
Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею»,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал