Топ Новое

Азербайджанские политэмигранты провели в Берлине акцию протеста под лозунгом «С праздником рабов!»

11-05-2017, 10:00 Просмотров: Новости Азербайджана
Азербайджанские политэмигранты провели в Берлине акцию протеста под лозунгом «С праздником рабов!»

11 мая 2017, 10:00 - NovostiNK
Группа азербайджанских политэмигрантов провела в среду перед посольством Азербайджана в Берлине акцию протеста под лозунгом «С праздником рабов!». Участники акции протеста потребовали освободить всех политзаключенных. Об этом сообщает информационное агентство «Туран».

Согласно информации, акция была приурочена к годовщине со дня ареста активистов молодежного движения «НИДА» Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова. Ровно год назад они были задержаны после того, как расписали политическими лозунгами памятник Гейдару Алиеву в Баку.

Акция была приурочена к проводимому азербайджанскими властями празднику цветов, который отмечается 10 мая - в день рождения Гейдара Алиева. «Этот дорогостоящий и бессмысленный праздник крайне раздражал население страны, которое возмущалось столь бездумным расходованием бюджетных средств», - подчеркивает агентство.

Участники акции в Берлине потребовали также наказать убийц блогера Мехмана Галандарова, погибшего в бакинском СИЗО 18 апреля. Он был арестован по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Пикетчики в Берлине подняли также портреты лидера движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова, призвав власти Азербайджана освободить всех политзаключенных.

Между тем, по сообщению интернет-сайта «Кавказский узел», азербайджанский активист Дашгын Агаларов по решению грузинского суда в течение одного месяца должен покинуть пределы Грузии, в противном случае, он будет депортирован.

Отметим, что Дашгын Агаларлы был задержан в Грузии в марте 2014 года по запросу Генеральной прокуратуры Азербайджана, которая требовала экстрадиции оппозиционера. Спустя шесть месяцев городской суд Тбилиси освободил его из-за недоказанности обвинений. Он был объявлен в розыск по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Грузинские правозащитники требовали предоставить Дашгыну Агаларову в Грузии политическое убежище, также заявляя, что реальной причиной преследования является его активная оппозиционная деятельность.

По утверждению Агаларова, правительство Грузии после его приезда в эту страну отклонило просьбу о предоставлении права на проживание. Он обжаловал это решение, и Тбилисский городской суд удовлетворил жалобу и постановил, что правительство должно дать ему разрешение на жительство в Грузии.

Как предположил активист, после решения суда давление из Баку на грузинские власти усилилось. «Министерство беженцев и миграции Грузии подало апелляцию на решение суда. Вначале процесс в апелляционном суде не давал мне оснований для беспокойства. Но 21 марта Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Для меня это было полной неожиданностью. Единственным аргументом апелляционного суда была ссылка на справку из грузинских спецслужб. И это чисто политический, а не юридический аргумент. Это связано с утверждениями официального Баку о том, что я занимался какой-то деятельностью против Азербайджана», - сказал Агаларов.

По словам активиста, его нынешний неопределенный статус не позволяет ему выехать в третью страну, так как власти Азербайджана объявили его в международный розыск. Активист также подчеркнул, что никакой налоговой задолженности у него в Азербайджане нет, и азербайджанские власти преследуют его за оппозиционную деятельность. В частности, за активную помощь на президентских выборах 2013 года кандидату от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамилю Гасанли.

«Я в Грузию в 2014 году приехал в силу обстоятельств. В Турции, также под давлением из Баку, от меня потребовали покинуть эту страну, причем только сухопутным путем. И мне не оставалось ничего другого, как перебраться в Грузию», - пояснил Агаларов, добавив, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

В свою очередь, азербайджанский правозащитник, глава Клуба прав человека Расул Джафаров заявил, что в любом случае, согласно международным правовым документам, лицо, подвергаемое преследованию в своей стране по политическим мотивам, не может быть передано этому государству. В этом вопросе должно быть какое-то альтернативное решение – направление в третью страну. «К сожалению, межправительственные международные организации в случае с Азербайджаном занимают созерцательную позицию по отношению к проблемам с правами человека. Надеюсь, что выход все же будет найден», - сказал Джафаров.

Отмечается также, что проживающий в Грузии активист и журналист Афган Мухтарлы опасается, что в случае возвращения Агаларова в Азербайджан его может ожидать участь другого активиста - Мехмана Галандарова, который по возвращении в Баку из Грузии, был арестован и помещен в СИЗО, где потом был и найден мертвым.

«Агаларова могут вернуть в Азербайджан. Если это произойдет так, то мы можем столкнуться с новой трагедией. Власть поступит с ним, как с Мехманом Галандаровым. Я обращаюсь к правозащитникам, займитесь делом Агаларова. Пока у нас еще есть время», - написал Мухтарлы на своей странице в соцсети Facebook.

Зампред партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), член НСДС Гезяль Байрамлы считает, что власти Азербайджана оказывают на правительство Грузии давление с целью преследования активистов, уехавших в эту страну.

«Власти Азербайджана не оставляют оппозиционных активистов в покое и в Грузии. Видимо, правительство Азербайджана использует экономические рычаги для давления на Тбилиси», - сказала Байрамлы.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Притаившийся под потолком любопытный енот очаровал соцсети
Притаившийся под потолком любопытный енот очаровал соцсети
Пользователь Twitter Камерон Грэм (Cameron Graham‏) опубликовал...
Михаил Галустян принял участие в акции «Бессмертный полк» в Москве
Михаил Галустян принял участие в акции «Бессмертный полк» в Москве
Российский шоумэн, комедийный актер Михаил Галустян вместе с женой и...
СМИ: Официальный Баку недоволен работой посла Азербайджана в России, и П. Бюльбюльоглу отзовут с занимаемого поста
СМИ: Официальный Баку недоволен работой посла Азербайджана в России, и П. Бюльбюльоглу отзовут с занимаемого поста
Работающий с 2006 года послом Азербайджана в России Полад...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал