Топ Новое

Власти Азербайджана объявили в розыск граждан России с целью заставить их отслужить в рядах азербайджанской армии

18-05-2017, 21:30 Просмотров: Новости Азербайджана
Власти Азербайджана объявили в розыск граждан России с целью заставить их отслужить в рядах азербайджанской армии

18 мая 2017, 21:30 - NovostiNK
Бывшие граждане Азербайджана Асим Рагимов и Альмир Ахмедов, получившие российское гражданство и проживающие в Дагестане, пожаловались на требования азербайджанских военкоматов пройти в стране воинскую службу. В Азербайджане они объявлены в розыск и поэтому не могут навестить своих родителей. Как пишет информационный портал «Кавказский узел», об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в редакции РИА «Дербент», посвященной проблемам граждан России, отказавшихся от азербайджанского гражданства.

«Многие из тех молодых людей, которые стали гражданами России и отказались от гражданства Азербайджана, уже служили в российской армии. Но с 2016 года молодые люди не могут попасть в Азербайджан, не могут навещать своих родственников, так как при пересечении границы азербайджанская сторона пытается заставить их пройти воинскую службу», - в ходе пресс-конференции заявил главный редактор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев.

По его словам, у них на границе изымались документы, их доставляли в отделы полиции и в военный комиссариат. «Именно по инициативе военного комиссариата они были объявлены в розыск. Никакие доводы о том, что молодые люди уже не являются гражданами Азербайджана, в расчет не принимаются», – отметил Фатуллаев.

В свою очередь заместитель главного редактора РИА «Дербент» Амиль Саркаров подчеркнул, что большая часть молодых мужчин, которые столкнулись с давлением со стороны Азербайджана, боятся говорить об этой проблеме открыто, так как боятся за своих родственников, проживающих там.

Как подчеркнул Саркаров, попытка привлечь бывших граждан Азербайджана к воинской обязанности является нарушением их прав. «Бывшие граждане Азербайджана при получении российского гражданства заполняли и отправляли в соответствующие структуры заявления об отказе от имеющегося гражданства Азербайджана. Это необходимое требование российской стороны – наличие отказа от гражданства Азербайджана», – сказал Саркаров.

В пресс-конференции приняли участие жители Дагестана Асим Рагимов и Альмир Ахмедов. По утверждению Рагимова и Ахмедова, в Азербайджане они объявлены в розыск и из-за этого не могут поехать в эту страну навестить родных.

«В Азербайджане меня объявили в розыск, так как я не служил в азербайджанской армии. В 2011 году я получил российское гражданство в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. При получении российского гражданства я прошел всю необходимую процедуру по отказу от азербайджанского гражданства», – рассказал Асим Рагимов.

По его предположению, азербайджанская сторона или не получает письма с отказами от гражданства, или не обращает на них внимание.

«Я служил в российской армии, у меня есть военный билет. От одного из родственников в Азербайджане я узнал, что нахожусь в розыске. Из-за этого не рискую и не езжу в Азербайджан, так как еще одного моего сельчанина, который также был в розыске, прямо на таможне задержали. Его доставили в отдел полиции, а потом уже в военкомат», – отметил Асим Рагимов.

В итоге, по утверждению Рагимова, гражданам России приходится покупать азербайджанские военные билеты с отметкой непригодности к прохождению военной службы. Асим Рагимов также подчеркнул, что в розыск из-за отказа от прохождения военной службы объявлены семеро жителей его родного села.

«В розыск объявлено огромное количество людей. Точных данных об их количестве нет. Но мы знаем, что в розыск объявлены все военнообязанные граждане России, отказавшиеся в последние годы от гражданства Азербайджана», – рассказал Асим Рагимов.

В свою очередь Альмир Ахмедов также рассказал о том, что он получил гражданство России по программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

«В прошлом году я узнал, что вместе с другими выходцами из села Караджух объявлен в Азербайджане дезертиром и объявлен в розыск. С 2016 года я не могу приехать к родителям в Азербайджан. Мои родители представили военкомату все документы, доказывающие, что я являюсь гражданином другой страны. Но военкомат данные документы не устроили. Моим родителям продолжали поступать повестки из военкомата», - посетовал Альмир Ахмедов.

Напомним, что по сообщению азербайджанских СМИ, люди в Азербайджане готовы прятать своих сыновей где угодно, даже в психбольницах или продать все, что у них есть, лишь бы «отмазать» их от службы в армии, где солдаты погибают от болезней, недоедания, «дедовщины», офицерского произвола, разгильдяйства и суицидов.

Также отметим, что согласно представленному в Госдепартаменте отчету госсекретаря США Джона Керри от 25 июня 2015 года, в Азербайджане физическое насилие над солдатами является одной из проблем в военной сфере и причиной смерти военнослужащих. Сообщалось о многочисленных небоевых потерях, в том числе и в результате самоубийств, а также убийств сослуживцами. Местные наблюдатели заявляли о распространенных случаях физического и сексуального насилия в воинских частях.

Кроме того, Комитет против пыток ООН в своем докладе от января 2016 года также осудил жестокое обращение с призывниками в азербайджанской армии. В частности, в докладе подчеркивалась проблема распространения насилия и плохого обращения с призывниками в армии со стороны так называемой «дедовщины». Согласно сообщениям, это явление привело к многочисленным случаям нанесения увечий, убийств и самоубийств солдат.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Mэр Вашингтона осудил нападение сотрудников безопасности Эрдогана на мирных демонстрантов
Mэр Вашингтона осудил нападение сотрудников безопасности Эрдогана на мирных демонстрантов
Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер осудил нападение сотрудников...
Скончался старший брат Франсуа Олланда
Скончался старший брат Франсуа Олланда
Старший брат экс-президента Франции Франсуа Олланда Филипп скончался...
В Азербайджане продаются опасные для здоровья населения колбасные изделия
В Азербайджане продаются опасные для здоровья населения колбасные изделия
Вынужденные экономить на продуктах питания жители Азербайджана, не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал